Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 марта 2019, 21:00

Первый канал в прямом эфире покажет церемонию открытия Всемирной Зимней универсиады в Красноярске

Первые победы России на Универсиаде в Красноярске. Хоккей и хоккей с мячом — все четыре стартовых поединка выиграли и мужские, и женские команды. Официально зимние студенческие Игры стартуют лишь завтра. Сигналом станет зажжение огня, который по эстафете передавали почти полгода. За финальным этапом следили более 150 тысяч человек.

Этого события город ждал четыре года. Посмотреть на огонь Универсиады пришли тысячи красноярцев. Эстафета огня стартовала в Турине, ведь там прошли первые студенческие игры, затем Алма-Ата, Харбин и путь по России от Калининграда до Владивостока — всего 33 города, 164 дня.

Под защитой, в специальной колбе — именно так огонь хранился между этапами. К старту эстафеты в Красноярске его несли послы студенческих игр, титулованные российские спортсмены — Алексей Ягудин, Динара Сафина и Николай Олюнин. Первым эстафету принял президент российского студенческого спортивного союза Сергей Сейранов.

«Огонь горячий не потому, что он огонь, а потому что он впитал в себя тепло сердец и жар души тех людей, которые причастны к этому», — сказал Сергей Сейранов.

Факел сделали на заводе в Красноярске. Он не потух ни в Калининграде при шквалистом ветре и дожде, ни в Туре, где было -40°.

В Красноярске дистанция составила 11 километров, ее преодолели за два часа. 70 факелоносцев — это знаменитые красноярцы и гости соревнований.

«Ждала на нервах три месяца. Когда узнала, что все-таки буду факелоносцем, увидев свое имя, поняла что это успех», — сказал чемпионка Универсиады-2013 Дарья Коряковцева.

А это Константин Кистерский – молодой ученый, чьи медицинские исследования дали надежду многим больным. А сегодня оправдались его надежды.

«У меня была мечта еще с пламени, которое несли на Олимпиаду в Сочи, чтобы я стал факелоносцем. У меня она сбылась здесь, на Универсиаде. Факел было нести так драйвово, так здорово», — признался он.

Жители города встречали огонь студенческих игр в парке Универсиады. Сегодня огонь зажгли в так называемой городской чаше игр. Главная чаша Универсиады загорится завтра во время церемонии открытия.

«Ближайшие десять дней будут насыщены спортивной борьбой, мы с вами увидим соревнования по 11 видам спорта. Я думаю, что все спортсмены почувствуют наше гостеприимство и радость от спортивной борьбы и побед», — сказал министр спорта Павел Колобков.

Тем временем соревнования в Красноярске уже начались. Стартовали игры группового этапа по хоккею и хоккею с мячом  среди мужчин и женщин. И наши команды уже одержали победы в каждом из четырех стартовых поединков. Всего на Всемирной Универсиаде будет разыграно 76 комплектов наград в 11 видах спорта.

Открытие Зимних студенческих игр уже завтра, 2 марта. Церемонию в прямом эфире покажет Первый канал. Начало в 16:15.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей