Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 марта 2019, 15:14

Уже пять лет Фонд «Жизнь в движении» помогает многим детям в буквальном смысле встать на ноги

Чтобы мечта стала реальностью для детей, которые хотят танцевать, заниматься спортом, покорять вершины. Благотворительные концерты на сцене Театра Наций уже пять лет проводит фонд «Жизнь в движении». К своему юбилею они подошли с еще одной большой исполнившейся мечтой — умные современные протезы теперь будут устанавливать и в нашей стране. Специализированный центр откроется уже этой весной.

Рахман Апаев показывает, как выглядели его первые шаги на новом протезе. И тут же — лезгинка. Какой же силой надо обладать, чтобы заставить непослушную часть тела так двигаться!

«Я когда встал, чуть ли не заплакал. Я был рад, казалось, что угодно можно сделать», — рассказывает Рахман.

На самом деле это две силы: одна — желание, тут каждому знакомо — когда чего-то очень хочешь горы по плечо, другая — вот она поддержка — чуткого и внимательного хореографа. И всех этих людей. Друзей и создателей Фонда «Жизнь в движении».

«У нас замечательные результаты. Потому что то, что сейчас происходит, для меня это абсолютное чудо. И для того, чтобы мы по-другому посмотрели на эти проблемы, «мы» — это у кого есть и руки есть и ноги. К этому и призван наш концерт, который уже ежегодно проходит на сцене Театра наций, и я так благодарен моим коллегам, которые здесь и сейчас», — отмечает соучредитель Фонда «Жизнь в движении» Евгений Миронов.

Актеров Елизавету Боярскую, Анатолия Белого, Юлию Пересильд Евгений Миронов благодарит за участие не просто в благотворительном концерте, а, получается, в судьбах разных детей.

«Вот в этих ребятах, которые так скромно сейчас здесь стоят, в них колоссальное количество энергии сил и талантов, которыми многие из нас даже и не обладают», — говорит актриса Театра Наций Юлия Пересильд.

Вот Полина Рахмелюк буквально год назад показывала съемочной группе Первого канала свой протез. И вроде давно она с ним, и вроде уже удобно. Но для спорта не годится. А хочется и на коньках без поддержки, и на сноуборде без постоянных падений.

А вот кадры, снятые совсем недавно. В Америке на деньги фонда «Жизнь в движении» Полине поставили другой протез — ультрасовременный, словно в модных сегодня фильмах о людях-киборгах. И у Рахмана — такой же. Он и узор для него выбрал, и цвет.

В этом году фонду «Жизнь в движении» пять лет. Пять лет благотворительным концертам на сцене Театра Наций — это как пять больших шагов на пути к общей цели. И благодаря этим большим шагам появится много-много других шагов, сначала маленьких и неловких, но долгожданных для детей со всей страны. Умные протезы теперь будут ставить в России.

В 70 километрах от Москвы уже в мае откроется детский центр протезирования.

«Вот это соединение операции — создания протеза и реабилитации — это наша та самая мечта, которую мы осуществляем в одном конкретном центре. Создав его, мы сможем принимать ребят не только из Москвы и Московской области, но и из регионов», — рассказывает соучредитель фонда «Жизнь в движении» Наталья Шагинян-Нидэм.

И все это в одном большом доме. Доме, который построило много разных людей: артистов, меценатов, врачей, просто тех, кто узнал о фонде и перечислил деньги. Тех, кто пришел на концерт.

Главное, тех, кто поверил: даже самую непослушную часть тела они могут заставить двигаться так, что дух захватывает.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей