Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 марта 2019, 21:09

Аналитическая программа «Однако» с Михаилом Леонтьевым

Пока противники Трампа ищут русский след, американский президент и его администрация тоже время не теряют. Ближний Восток, Украина, Латинская Америка — принцип разделяй и властвуй применяется на разных континентах. Об этом авторский комментарий Михаила Леонтьева.

Однако, здравствуйте!

Признание президентом США оккупированных Голанский высот территорией Израиля, в прежние времена взорвало бы мир. Сегодня оно вызвало вялый комментарий нашего МИДа о том, что это может дестабилизировать обстановку на Ближнем Востоке, столь же вялые протесты Арабской Лиги. На самом деле, мы просто видим, как американская истеричная внутренняя политика превращается в мировую внешнюю, а точнее во всемирный ползучий геморрой.

Это ничего, что аннексия Голанских высот признана незаконной, резолюцией Совбеза ООН от декабря 1981 года, за которую голосовали и Соединенные Штаты? Это ничего, что Израиль трижды вел переговоры, соглашаясь на определенных условиях покинуть Голаны в 2000-м, при посредничестве Клинтона, 2008 — при посредничестве Эрдогана и 2010 — опять при посредничестве американцев?

Действительно, кого сегодня волнует «дестабилизация на Ближнем Востоке», когда Трамп борется за поддержку могущественного еврейского лобби?! Торговые войны, что с Китаем, что с Европой, Великая мексиканская стена, ради которой американские госслужащие подверглись пятинедельной голодовке. Сегодня опять для мировой политики наступают «критические дни» — спецпрокурор Мюллер сдал доклад «о русском вмешательстве в выборы». То есть, жди сюрпризов мирового масштаба!

Вот, такой мелкий, но характерный штрих. Штатный консультант Госдепа по Украине, а точнее по борьбе с «кровавым путинским режимом» Андерс Ослунд грубо «наехал» на Генпрокурора Украина Луценко, обвинив его во лжи: Луценко неожиданно вспомнил, как посол США Мари Йованович передала ему список неприкасаемых лиц. Однако не прошло и суток, как Ослунд, известный в российских экономических кругах под кличкой Осел, оперативно отозвал свое заявление. Между этими событиями произошел твитт президента Трампа, в котором он сослался на «то самое интервью» с Луценко корреспонденту The HillTV Соломону. «Джон Соломон: Русский заговор исчезает, а украинский заговор в помощь Клинтон появляется», — написал Трамп.

«Пыталась ли Украина тайно помочь Хилари Клинтон выиграть выборы 2016? Генеральный прокурор говорит, что доказательств достаточно, чтобы начать расследование», — говорится в статье.

Не удивительно, что хитроногий Осел переобулся в воздухе! Не надо путать Вашингтон с Киевом — так и кормушки можно лишиться! Если даже Украина — это уже то же американская внутренняя политика, то что тут говорить о России? Как мы уже говорили, в войне против нас им не до нас! То есть, воюя с нами они стоят к нам спиной! А лицом они стоят друг к другу, чтобы не промахнуться!

Из кинофильма "Золотой теленок":

- Ну, гуси-лебеди, что поделывали?

- Ей Богу, это все Паниковский!

- Паниковский!

- Честное и благородное слово! Вы же видите, как я вас уважаю! Вы что, не видите, что все это балагановские штучки!

Америка, как и всякая великая держава, никогда не отделяла внешнюю политику от внутренней. Не в этом проблема. И в этом страшненькое отличие от прежней холодной войны! Вездесущность и тотальность присутствия американской внутренней политики во всех точках земного шара, от Кореи до Бразилии, это не свидетельство величия и могущества Америки, а симптомы глубокой внутренней болезни. Это метастазы, и потому не факт, что это вообще лечится.

Однако, до свидания!

Читайте также: