Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 марта 2019, 21:20

На выставке в Базеле представлены главные новинки часовых мастеров

Элегантные дизайнерские решения — от морских глубин до космических образов. Драгоценна каждая секунда — в Базеле это хорошо понимают. И хотя выглядит все размеренно и степенно, и вековые традиции сохраняются, новые тренды рождаются именно здесь.

Там, где время замедлило ход. Больше 100 лет сюда съезжаются за искусством в миниатюре. Увидеть плавный ход стрелок, просчитать ход инженерных мыслей.

В дальней комнате для презентаций нет окон. Люди в шелковых перчатках разносят громадные футляры. В них — достижения — еще секунду назад top secret. Над последней разработкой  Chopard трудились пять лет. Парящий турбийон, он компенсирует гравитацию, выигрывая мгновения в точности хода часов. Закреплен только снизу, а значит места занимает меньше. 190 деталей умещаются в ультратонком корпусе. Серия лимитированная.

Люк Куатро — заводных барабанов не одна пара, а две — изобретение Chopard: с пружиной внутри длинной почти в два метра. Теперь калибр — сердце часов, что заставляет время идти, с запасом хода девять дней. Люк Экс Пи: на циферблате лишь самое главное — две стрелки, корпус стальной, но сидят на запястье как пошитый на заказ костюм: ремешок из натуральной шерсти.

«Если честно, я наблюдал за собственным сыном и пытался понять, что ему понравится, что носят молодые люди, что они любят. И когда я ему показал ремень, он мне ответил: «Клево»!» — рассказывает сопрезидент Chopard Карл-Фридрих Шойфеле.

Bell & Ross создают брутальные коллекции. Для профессионалов, когда на руке словно приборная панель. А для принятия жизненно важного решения считанные секунды. Серии для погружения на морские глубины, открытого космоса или элитных войсковых подразделений.

Хэд-лайнер — дань памяти 50-м. Легендарная куртка пилотов и такие же оранжево-оливковые часы. Что за этим стоит — под прозрачным корпусом.

«Вы заглядываете, смотрите и видите уровень сложности. К примеру, турбийон ультратонкий — четыре миллиметра. Нет необходимости произносить вслух цифры, нужно просто наблюдать за этим спектаклем», — считает генеральный директор Bell & Ross Карлос Россильо.

Bell & Ross — многолетние партнеры автомобильного спорта. Законы автогонок перенесли в макромир наручных часов.

Здесь на выставке часы часто сравнивают с автомобилем Ferrari. Ведь борьба идет за доли секунды. Все, что важно для машины, важно и для часов. Сила механизмов, вес и филигранная точность. Только так можно выиграть время и свести погрешности до минимума.

В Ferrari за временем следят по Hublot. К 90-летию легендарной гоночной команды — две серии часов.

«У них мощная энергетика, ни с чем не перепутать. Большая работа проделана над корпусом. Вообще вдохновляться силой Ферарри — это честь. Эта модель меняет представление о классических часах. Лично я их ношу и горжусь результатом», — признается генеральный директор Hublot Рикардо Гваделупе.

Из титана, из золота или карбона: волокна трехмерные — материал для гонок — легкий и прочный. Сапфировое стекло с антибликовым покрытием. Кузов от Ferrari, мотор — достижения швейцарских часовщиков. Встроенный хронограф, при толщине корпуса в 13,15 сотых миллиметра. Сверхрезультаты и рекорды спорта — это все про Hublot. Таймкиперы Чемпионата мира по футболу, на их табло записаны исторические мгновения времени.

«Порою ведешь в счете. 92-я минута матча, и время тянется. А бывает, кажется, время летит. У тебя еще 0:0 — и вот 50-я минута матча, а потом вдруг уже 90-я. Моя задача как тренера заставить время работать на себя», — говорти Жозе Моуринью, португальский футбольный тренер, бывший главный тренер футбольного клуба «Манчестер Юнайтед».

В Hublot спортсмены, музыканты и художники становятся соавторами. Так легендарная модель Классик Фьюжн оказалась в скульптурных формах Ричарда Орлински. Приложил руку к часам и один из самых знаменитых татуировщиков мира. Максим Буши оставил свой след на теле Канье Уэста, Леонеля Месси. С десятками линий на голове и хризантемами на руках, смущенно рассказывает о смысле знаков, о том, как графичные линии сделал объемными, словно на теле.

«Геометрия — это закон нашей Вселенной, которому подчиняются все социумы. Это визуализация системы, по которой устроено человеческое сознание. И в этой геометрии заключена бесконечность. Каждый увидит в ней свой собственный мир, увидит того, кем он хочет быть», — считает художник Максим Буши.

Философия жизни поместилась на мужском запястье, а сформировалась под влиянием, в том числе, и русских сказок. Во время интервью выяснилось, родители художнику читали загадочные истории далекой страны. А теперь и он на ночь читает их своим детям.

«Мы порою забываем, как важны влияния русской, славянской культуры на нас, но оно есть и очень сильное. У русских сказок особая энергия. В них меньше разных страшилок, они в первую очередь о глубине чувств, такими я их помню с детства», — рассказывает Максим Буши.

Когда пространство памяти сжимается до мгновений, что остаются воспоминаниями, становятся историей жизни. И если за временем не угнаться, то ход его можно превратить в искусство.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей