Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 марта 2019, 21:13

Экстремалы из Петербурга ловят волну на Ладожском озере

Суровый северный серфинг. Экстремалы из Петербурга доказали: если хочется поймать волну, климат не важен, подойдет и Баренцево море, и Ладожское озеро. По их словам, получается не хуже, чем в Калифорнии.

Шторм, волны в два балла — они тренируются, когда хороший хозяин собаку из дома не выпустит, разминаются на белоснежном пляже и натирают доски лыжным парафином.

Воск как антиобледенитель, ведь доска может и коркой льда покрыться. А погоды у этого моря ждать не приходится — лето на северо-западе, как известно, — карикатура южных зим.

Минус пять, ледяное крошево и никакого солнца. Но ветер-то подходящий и пляжи почти идеальные. Санкт-Петербургские серферы решили приспосабливаться к природным условиям, какие есть, ловят волну на Ладожском озере.

Финский залив мелкий и замерзает, а ладожские глубины — в иных местах до 150 метров — сильно прогрелись за прошлое жаркое лето. И хоть у берега «мохито» — так серфингисты называют эту ледяную кашу — в остальном, говорят, никаких отличий от пляжей Австралии и Калифорнии.

«Это мокрый гидрокостюм, в него затекает вода, она нагревается за счет тепла тела и потом держится. В хорошем гидрокостюме часа два можно продержаться без проблем!» — говорит чемпион Санкт-Петербурга по серфингу на длинной доске Данила Новожилов.

Зимние тренировки на Ладоге впервые освоили пять лет назад. Тогда смельчаков было всего трое. Теперь в Петербургской федерации серфинга их уже десятки. Покоряли Белое и Баренцево моря, катались в Норвежских фьордах и во Владивостоке. Есть и такие, кто встал на доску именно зимой, а к лету штурмовал уже тропические волны.

Где родился, там и пригодился: Ладога теперь для них база своя, привычная, родная. И без доски они теперь никуда ни летом ни зимой.

Читайте также: