Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 марта 2019, 21:02

В Лондоне проходит массовая демонстрация за новый референдум по Брекзиту

Протесты на улицах Лондона. Демонстрации против выхода Британии из ЕС. Как уверяют организаторы, с требованием провести новый референдум вышли более миллиона человек. И это самая многочисленная акция последнего времени.

Останови Брекзит или проиграешь! Сегодня Лондон окрасился в цвета флага ЕС. В руках митингующих — самодельные плакаты. На многих из них изображена премьер-министр.

«Тереза Мэй игнорирует людей. Мы не хотим покидать ЕС, и это наш протест!» — говорит митингующий.

В центре внимания — огромная голова Терезы Мэй с длинным носом. На нем, как на копье висит чиновник. Авторы явно намекают на нос Пиноккио, который вырастал каждый раз, когда тот лгал. Для всех, кто здесь собрался, Брекзит — это монстр, против которого они и восстали.

По оценкам организаторов, на улицу вышли более миллиона британцев. Это крупнейшая протестная акция за всю историю страны, говорят наблюдатели.

Все эти автобусы привезли британцев на митинг против Брекзита. Их здесь больше 20. Как нам объяснили, все расходы взяли на себя организаторы шествия.

Организаторы марша — движение «Peoples vote», то есть голос народа. Противники Брекзита так же подали в парламент петицию. Ее уже подписали более четырех миллионов человек. Теперь депутаты обязаны рассмотреть это требование.

«Тот референдум был основан на обмане и мошенничестве. Они нам обещали много всего, и это не случилось. И после всего этого неужели это неправильно прийти к людям и спросить: вот теперь вы видите, что на самом деле значит Брекзит, вы действительно этого хотите или нет?» — говорит директор компании за второй референдум Джеймс Макгрегори.

Однако какой бы массовой не была акция противников Брекзита, за выход из ЕС проголосовали больше половины британцев, это 17 миллионов избирателей. И новый референдум — это предательство собственных граждан, считает один из инициаторов Брекзита Найджел Фарраж. Сейчас сторонники развода проводят свой многодневный марш. За две недели они планируют пройти полстраны. Правда, эту акцию пока сложно назвать массовой. Участников там в разы меньше.

«То, что произошло на этой неделе, является не только национальным унижением, но и прямым предательством, потому что миссис Мэй теперь говорит нам, что мы не уйдем в следующую пятницу, несмотря на то, что нам сто раз говорили, что Брекзит состоится и отсрочки не будет. Так что здесь происходит что-то, что я считаю одной из самых печальных глав в истории нашей нации», — отмечает депутат Европарламента Найджел Фарраж.

За три года власти Британии так не смогли найти вариант развода, который бы устроил всех. В итоге, Брекзита не будет. Пока. Лидеры Евросоюза дали Лондону отстрочу до 12 апреля, если парламент проголосует против соглашения о выходе, и до 22 мая, если это соглашение депутаты все же утвердят. Хотя шансов мало. Власти готовятся к худшему — разводу без соглашения. И тогда может быть введено чрезвычайное положение. Sky News сообщает, что операция по антикризисному урегулированию уже в разгаре. Военные привели в состояние повышенной готовности ядерный бункер, из которого власти будут руководить страной.

Этот бункер находится в центре Лондона глубоко под землей и под зданием Министерства обороны в правительственном квартале. Здесь сегодня и маршировали митингующие. Для многих из них власти Британии словно уже в этом бункере, потому что не видят и не слышат нас, говорят противники Брекзита.

Приготовления военных высмеяли в Интернете. На фото солдаты и рулоны туалетной бумаги с флагом ЕС. Ведь именно туалетной бумагой запасается вся Британия. Evening Standard опубликовала фотографии обычного жителя, который превратил свой дом в склад. Он потратил на эти покупки 600 фунтов, то есть около 50 тысяч рублей. Если жесткий Брекзит все же случится, то будет уже не до смеха, предупреждают эксперты.

«Мы должны помнить, что цена ошибки — это человеческие жизни! У нас в Британии миллионы пациентов, которые зависят от инсулина. Меньше 1% инсулина производится в Британии», — отмечает представитель Британской медицинской ассоциации Ханна Бархам-Браун.

Соединенное Королевство напоминает страну разбитых надежд, пишут журналисты. И чем дальше, тем хуже. Сам Брекзит здесь сравнивают с гильотиной, которая скоро может и вовсе уничтожить страну.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей