Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 марта 2019, 21:40

После почти 30 лет руководства Казахстаном Нурсултан Назарбаев покинул пост президента страны


Петр Толстой

Столица еще одного с нами соседнего государства теперь называется Нур-Султан. А что? Красивое название. Что оно означает? «Нур» по-арабски значит «свет». А что значит «султан»? Тут все не так просто. 


Как всегда на Востоке, все сложней, чем кажется. «Султан» по-арабски означает «тень Бога на Земле». То есть получается, что Нур-Султан — это «земной свет божественной тени».


Загадочно? Совершенно нет. Особенно если знать кто тень света, а кто свет тени. Это только на первый взгляд не ясно.

«Прекращаю с 20 марта 2019 года исполнение своих полномочий президента Республики Казахстан», — сообщил в своем телеобращении первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Росчерком пера Нурсултан Назарбаев не только объявил о собственной отставке. Он поставил точку в самой первой главе истории независимости Казахстана. Почти 30 лет, за которые родилось, выросло и уже воспитывает своих детей первое поколение граждан нового государства. Осознать, что у Казахстана теперь другой президент, получилось не у всех и не сразу.

- Если честно, я офигел. Я привык к старому, и теперь чуть-чуть в смятении. Ну а в целом он — красавчик! То, что надо. Поднял Казахстан, считай, из ничего и на весь мир его афишировал. В этом он молодец.

- Честно, страшновато стало. Все привыкли к Назарбаеву, а теперь что будет, неизвестно. Все новое, конечно, пугает. Но будем надеяться на лучшее.

Он родился в семье чабана, первая запись в трудовой книге «чугунщик металлургического завода». В 1986 году занял пост председателя Совета министров советского Казахстана, в 1989 году возглавил ЦК Компартии республики, а в апреле 1990 года стал президентом. И хоть по Конституции страны один человек не может занимать высший государственный пост больше двух сроков подряд, для Назарбаева в Основном законе предусмотрели исключение. Доверие, которое он оправдывал на всех выборах. Мало кто сомневался в его победе и в 2020 году, но в свои 78 лет Назарбаев сказал: «Пора».

«Как основатель независимого Казахстанского государства вижу свою будущую задачу в обеспечении прихода к власти нового поколения руководителей, которые продолжат проводимые в стране преобразования», — сказал в телеобращении Нурсултан Назарбаев.

Теперь уже очевидно — за видимой внезапностью на самом деле тщательно выверенное, давно продуманное решение. Еще в конце 2017 года был внесен законопроект о праве Назарбаева пожизненно возглавлять Совет безопасности страны. Также за Нурсултаном Назарбаевым сохранилось председательство в правящей партии «Нур Отан» и членство в Конституционном совете.

«Шок и разочарование испытали те, кто надеялся, что передача власти в Казахстане произойдет в результате какого-то кризиса. Ну а казахстанским нашим друзьям я могу только аплодировать, потому что они этого кризиса с блеском избежали. Произошла абсолютно законная, политически выверенная передача власти», — отмечает Чрезвычайный и Полномочный посол России в Казахстане Алексей Бородавкин.

Как и предусмотрено Конституцией, Назарбаев передал полномочия председателю Сената, верхней палаты парламента. Второй по значимости пост в государстве в последние годы занимал Касым-Жомарт Токаев: в свое время он также возглавлял министерство иностранных дел, а позже — и правительство страны.

«Я хорошо его знаю. Он человек честный, ответственный, обязательный. Поддерживает всецело проводимую политику внутри страны и вовне. Я верю, что Токаев именно тот человек, кому мы можем доверить сегодня управление Казахстаном», — рассказал Нурсултан Назарбаев.

Эти слова прозвучали во вторник, 19 марта, вечером, а уже на следующий день в полдень председатель Сената принес присягу, после которой стал вторым президентом Казахстана. Не исполняющим обязанности, а как это и предусмотрено в Конституции, полноправным главой государства минимум до очередных выборов весной следующего года.

Впрочем, место председателя Сената пустовало недолго. На этот пост была избрана Дарига Назарбаева. Дочь первого президента не просто известный в Казахстане политик. Для нее политика — это наука, по которой Дарига даже защитила докторскую диссертацию. Ну а уже новый президент в своем первом обращении к народу больше всего внимания уделил достижениям своего предшественника. При этом Назарбаева подчеркнуто называл Елбасы — «лидер нации».

«Историческая заслуга Елбасы состоит также в том, что Казахстан впервые в своей национальной истории обрел юридически зафиксированную международными соглашениями государственную границу. Теперь это граница добрососедства и сотрудничества, что исключительно важно в современных геополитических реалиях», — сказал Касым-Жомарт Токаев.

И самая протяженная граница именно с Россией. Семь с половиной тысяч километров. Но, кроме того, наша страна еще и крупнейший торговый партнер Казахстана. Прошлогодний товарооборот — почти 20 миллиардов долларов.

«Мы выражаем надежду на то, что преемственность будет обеспечена, но в связи с тем, что Нурсултан Абишевич Назарбаев покинул высший государственный пост, у нас есть все основания сказать ему большое спасибо за совместную работу и пожелать ему здоровья и успехов. Он один из инициаторов продвинутой интеграции между нашими странами. Он один из авторов, если не сказать, автор ЕврАзЭС, проекта, который развивается очень успешно», — отметил президент России.

Позже Владимир Путин по телефону выразил признательность Нурсултану Назарбаеву за сотрудничество, а Касыма-Жомарта Токаева пригласил в Москву. И, очевидно, на этой встрече обсуждать будут не только экономику. У России и Казахстана тесные культурные и исторические связи. Из 18-миллионного населения республики больше 3,5 миллионов — русские.

И хотя официальный государственный язык здесь казахский, у русского столь же официальный статус языка межнационального общения. Вывески магазинов, афиши, плакаты обязательно выполнены на двух языках. За невыполнение этого требования — штраф.

Даже в начале 90-х, когда на окраинах бывшего СССР расцветал национализм, Назарбаев сумел сохранить мир в стране. Правда, к этой теме ему приходилось возвращаться не раз.

«До меня доходит информация, что человек русскоязычный обращается на русском языке в контору какую-нибудь, и он получает ответ на казахском языке. Кто позволил?! Вот тех, кто это делает, снять с работы показательно», — заявил Нурсултан Назарбаев.

На двух языках обратился к народу Казахстана и новый президент. Русским он владеет блестяще. Учился в МГИМО, работал еще в МИД СССР. В своей докторской диссертации, посвященной внешней политике Казахстана, ее он также защитил на русском, особое место отвел именно сотрудничеству с Россией.

«Вот когда с ним разговариваешь, такое ощущение, что он знает Россию лучше, чем многие из нас. Он знает, что у нас идет в кино, он знает, какие новые спектакли появились. Это человек, совершенно вовлеченный не просто в отношения с Россией, а в нашу жизнь», — отмечает ректор Дипломатической академии МИД России Евгений Бажанов.

Впрочем, как и полагается новому президенту, первые решения Касым-Жомарта Токаева касаются прежде всего внутренних дел. И самая яркая перемена — предложение увековечить память Назарбаева, назвав его именем столицу страны.

За последние два века этот город не раз менял свое название. До 1961 года он назывался Акмолинск, затем его переименовали в Целиноград, здесь находился центр освоения целины. В 1992 году город стал Акмолой, а в 1998 году, уже после того, как сюда перенесли столицу, его назвали Астана. В переводе с казахского слово «астана» как раз означает просто «столица».

Теперь у Астаны будет имя Нур-Султан — не слитно, как у президента, а через дефис. Слово «нур» означает «блистательный», а «султан» — «владыка». Город, который без преувеличения сегодня блистает посреди степи. Для его строительства привлекали лучших архитекторов, а в этих зданиях проходили важнейшие международные встречи. К примеру, именно здесь было положено начало Астанинскому процессу, мирному урегулированию сирийского конфликта.

«Столица новая — это его детище. Не хочу обидеть детей Нурсултана Абишевича и внуков, но это его любимое детище. И он вкладывал и вкладывает душу в то, чтобы обустроить этот город, и поэтому переименование его из Астаны в Нур-Султан, по-моему, заслуженное признание», — отмечает Чрезвычайный и Полномочный посол России в Казахстане Алексей Бородавкин.

Решение, которое уже утвердили депутаты казахстанского парламента и подписал новый президент.

Читайте также: