Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 марта 2019, 21:11

Конгресс США озаботился энергетической безопасностью Европы

Заварив кашу на Ближнем Востоке, США взялись за Европу. Конгресс собирается спасать ее от российского газа. Новый закон так и называется — «О европейской энергетической безопасности и диверсификации».

Конгрессмены уверяют, что хотят помочь союзникам снизить энергозависимость от Москвы, и готовы выделить на это миллиард долларов. Самих союзников, как водится, не спросили, нужно ли их спасать. Да и истинная цель прописана в том же документе открытым текстом — увеличение экспорта американских энергоресурсов. Проще говоря, это очередная попытка заставить Европу отказаться от «Северного потока — 2» в пользу дорогого американского сжиженного газа.

«Я думаю, что "Северный" поток уже остановить невозможно, потому что немецкое правительство полностью потеряет лицо. Не только немцы, но и другие страны Европы нуждаются в "Северном потоке". Европа честно говорит: мы не хотим зависеть только от российского газа, нужно диверсифицировать. Но не может же Европа в тот же самый момент говорить: хорошо, будем на 100 процентов зависеть от американского газа. Это какой-то нонсенс», — сказал политолог Александр Рар.

Читайте также: