Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 марта 2019, 21:25

В Барнауле учительницу вынудили уйти из школы за фото в купальнике

Громкий скандал в Барнауле. Учительницу русского языка и литературы вынудили не только уйти из школы, но вообще из профессии. Безобидное фото в соцсетях не понравилось родителям учеников. В отношении педагога началась настоящая травля. Закрытый спортивный купальник посчитали вызовом нравственности и морали — такая уж точно плохому научит. Школьные истории, подобные этой, происходят с завидной регулярностью. Причем учитель оказывается фактически беззащитным.

Две, казалось, невинные фотографии — вот Татьяна в летнем платье и на каблуках, а вот в закрытом купальнике, весьма пуританском. Но и в этом кто-то разглядел пощечину общественному вкусу — модель на фото ведь детей учит! Литературе! Дело дошло до директора школы.

«Одна из мам учеников прислала эту фотографию ей накануне со словами: “Это что?" И дальше мне было объяснено, что нужно написать заявление по собственному желанию, поскольку я не имею права носить звание педагога, пятно на репутации школы», — рассказала учитель русского языка и литературы Татьяна Кувшинникова.

А могли бы гордиться: Татьяна занимается зимним плаванием. И вообще, чемпионка. Собственно, и фотографии эти сделаны на тренировках и соревнованиях. А в чем еще плавать?

«Обвинили, что в силу своего воспитания я не пойму этого. Мне даже не хотели ничего объяснять, по какому поводу меня хотят уволить», — рассказывает Татьяна Кувшинникова.

И ведь были уже такие случаи. В Омске учитель истории Виктория Попова сама в историю попала. Посещала модельные курсы и совсем не думала, что стиль «пин-ап» — все те же злополучные купальники — мешает сеять доброе и вечное. Против увольнения Поповой даже флешмоб специальный запустили: учителя со всей страны выкладывали фотографии не у доски и без указки.

Кстати, о любви к вольному стилю еще «наше все» говорил открыто. И как теперь Пушкина изучать в школе? «Евгений Онегин», глава VIII. «В те дни, когда в садах Лицея я безмятежно расцветал, читал охотно Апулея…» То есть про это, еще раз про это и еще много раз про это. «А Цицерона не читал…» И ведь ничего, не закатилось «солнце русской поэзии». Как-то недоработали в Царскосельском лицее.

А в барнаульской школе №13 коллеги сами словно преподали Татьяне урок на тему «Судьба лишнего человека».

«Коллеги — неоднозначно. Большинство, конечно, на стороне директора», — рассказывает Татьяна Кувшинникова.

И хоть некоторые родители пытались заступиться за Татьяну, далеко не все считают, что иногда купальник — это просто купальник.

«Мы имеем дело с ханжеством. Это надо вспомнить старика Фрейда: надо быть старой девой, чтобы тебе приходили только неприличные мысли», — сказал заслуженный учитель РФ Евгений Ямбург.

В Тверской области педагога уволили за фото в бикини и без бикини прямо в классе. А если бы дома? Где заканчивается право на частную жизнь, если речь не о простом смертном, а о школьном учителе?

«Понятие аморальности законодатель нигде не определяет и не дает. Именно поэтому может трактовать его каждый по-своему», — говорит завкафедрой трудового права НИУ ВШЭ Марина Буянова.

Победитель конкурса «Мужчина в образовании», учитель английского Вячеслав Посох недолго радовался славе. Поборники морали быстро нашли его в «Инстаграме». В Перми лишь каждый 15-й педагог — мужчина. А таких, как Посох, говорят, и вовсе нет.

«Главная цель была популяризация профессии учителя среди мужчин», — рассказывает замдиректора по воспитательной работе Анна Сухих.

Учился за границей, как денди лондонский одет, но вот незадача — в спортзал ходит без галстука. И как-то не думал, что этого нужно стыдиться.

«Очень сложно для детей воспринимать педагога, особенно раньше, так как педагог существовал только в стенах школы. Это был человек, который заставлял вас делать то, что, скорее всего, не нравится», — говорит Вячеслав Посох.

О том, что детям интересно: о спорте, соцсетях, тренажерах — они как раз и говорят на уроках. По-английски. А родители по-русски грудью встали за любимого учителя. Уральского «Аполлона» в итоге удалось отстоять.

А Татьяна Кувшинникова, которой барнаульские чиновники пообещали найти новую школу, уволилась и решила сменить профессию. Кстати, перед началом учебного года в Алтайском крае учителей днем с огнем искали. Школы пытались спешно закрыть 612 вакансий.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей