Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 марта 2019, 21:05

Весь мир осудил решение Дональда Трампа признать суверенитет Израиля над Голанскими высотами

Главная мировая тема — последствия того, что сделал Дональд Трамп. Его решение признать суверенитет Израиля над Голанскими высотами — проще говоря, отдать Израилю часть Сирии — не поддержали даже самые лояльные союзники. Одна подпись привела в действие силы, которые разрушают вообще весь мировой порядок. Это мнение часто звучало сегодня.

В Сирии сегодня неспокойно — жители арабской республики вышли на протесты по всей стране. Повод для новых возмущений возник не на Ближнем Востоке, а за тысячи километров, в Вашингтоне. Здесь Дональд Трамп, что называется, одним росчерком пера признал незаконную аннексию чужой территории.

Речь о Голанских высотах. Так называют горное плато на границе Израиля и Сирии. До 1967 года оно было частью сирийской провинции Кунейтра. В ходе Шестидневной войны Израиль оккупировал Голаны. А через 14 лет еще и аннексировал, то есть в одностороннем порядке признал частью своей территории. Это решение осудили в ООН. В многочисленных резолюциях Совет Безопасности неоднократно призывал Израиль вернуть Голанские высоты Сирии. Дональд Трамп сделал все наоборот.

«Признание президентом Трампом нашего суверенитета над Голанскими высотами запомнится поколениям. Голаны принадлежат нам как исторически, так и в результате нашей самообороны», — заявил премьер-министр Израиля.

То, что для Нетаньяху — самооборона, для остального мира – оккупация. Действия Вашингтона осудили в Лиге арабских государств, Евросоюзе, Турции.

«Это земли Сирии и сирийского народа. Подпись Трампа не делает легитимной израильскую оккупацию. Мы не принимаем решения Соединенных Штатов, которые не признают международного права», — заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу.

Даже ближайший и стратегический союзник США — Канада — не поддержала решение Трампа. Американского госсекретаря на брифинге попросили это прокомментировать.

«Вы разочарованы всей реакцией? ООН, Канада, Турция и страны Персидского залива, они не собираются признавать Голанские высоты израильской территорией», — сказал журналист агентства «Ассошиэйтед Пресс» Мэтью Ли.

«Я опечален этим, но не удивлен. Я также помню переезд в Иерусалим нашего посольства. В каждом случае мы просто признаем факты на местах и существующую реальность и делаем правильные вещи», — заявил государственный секретарь США Майк Помпео.

«Так теперь мы поняли, почему Вашингтон делает все для того, чтобы ни международные делегации, ни политики, ни представители бизнес-элиты, вообще никто не приезжал в Крым, потому что тогда они увидят ту самую реальность, которая с точки зрения господина Помпео и является основанием для признания или непризнания нахождения территории в составе государства», — отметила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

США считают себя главным защитником прав и свобод, но как в случае с Голанами, так и с Крымом Вашингтон не интересует мнение людей, которые там живут.

«Обратим внимание на то, что в Крыму произошел референдум — народное волеизъявление относительно своего собственного будущего. Никакого волеизъявления граждан Голанских высот, как мы понимаем, не требуется американской администрации для принятия подобного одностороннего решения. Вашингтон исходит даже не из ситуации двойных стандартов, а из одного стандарта, американского», — сказал директор Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Дмитрий Егорченков.

Впрочем, мир уже, кажется, привык, что Белый дом руководствуется не международным правом, а политическим эгоизмом и собственными интересами. А они 11 лет назад позволили, например, признать и одностороннее провозглашение независимости Косова от Сербии.

В Москве считают: на этот раз Вашингтон может спровоцировать новый виток напряженности на Ближнем Востоке.

«Подобное решение однозначно имеет негативные последствия и с точки зрения ближневосточного урегулирования, и с точки зрения общей атмосферы в политическом урегулировании в Сирии. Это ни у кого не вызывает сомнения», — заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Если только дальше мир будет развиваться по пути принятия таких решений, можно прийти к ситуации, когда все будут воевать друг с другом. Будет верховенствовать право сильного. Но это прямой путь к войне», — сказал председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин.

Принадлежность Голан — камень преткновения в израиле-сирийском конфликте. Две страны де-юре до сих пор находятся в состоянии войны, и шаги Вашингтона явно не способствуют приближению мира.

Читайте также: