• Выпуски новостей
  • Все новости

На коллегии Минфина подвели итоги 2018 года

26 марта 2019, 21:14

Экономическая стабильность позволит России развиваться, несмотря на внешнее давление, заявлено сегодня на коллегии Минфина, где подвели итоги минувшего года. Бюджет впервые за семь лет исполнен с существенным профицитом, инфляция под контролем. Зашла речь и о налогах. Изменений в этой сфере теперь не будет шесть лет.

Финансовый год разделен на кварталы. В первом квартале, который завершается в конце марта, становится ясно, сколько налогов собрано за год предыдущий. Именно поэтому коллегия Минфина и проходит сейчас, когда подсчитано, насколько пополнилась казна в 2018-м.

«Прошлый год завершился в позитивном ключе. За довольно короткий период мы сформировали стабильные и предсказуемые условия, которые позволяют развивать экономику вопреки внешнему давлению, не всегда честной конкуренции. В прошлом году впервые за семь лет федеральный бюджет был исполнен с существенным профицитом – 2,6% ВВП», — сообщил Дмитрий Медведев.

Кроме того, по словам премьера, удалось оздоровить ситуацию с бюджетами регионов, профицит которых составил 500 миллиардов рублей. Удалось также снизить почти на 5% госдолг. Все это позволило, как выразился уже министр финансов, сформировать ресурсную базу для государственных программ и 12 национальных проектов. Говоря иначе, будущего страны в самых разных областях: от демографии и здравоохранения до экологии, цифровой экономики и экспорта.

«Если посмотреть все ресурсы, которые есть в распоряжении государства, то за шестилетний период это 118 трлн рублей федеральных денег и больше 240 – вместе с субъектами Российской Федерации», — привел данные первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов.

Но регионы, по словам Силуанова, почему-то пока не торопятся осваивать уже выделенные на этот год средства. В некоторых до сих пор еще не заключили ни одного госконтракта в рамках нацпроектов. Возможно, дело в сложной контрактной схеме. Поэтому премьер и дал сегодня поручение правительству ее упростить Судя по высказываниям на сегодняшней коллегии, одна из задач Минфина как раз упрощение своей работы. Без потери качества, естественно. Причем, возможно, министерство ожидает и сокращение штатов.

«При современных уровнях информатизации есть потенциал сокращения количества государственных служащих», — отметил Антон Силуанов.

Отдельно на коллегии зашла речь о новом, введенном с января этого года, налоге для самозанятых. В четырех пилотных регионах — Москва, Московская и Калужская области, Татарстан — заработал специальный налоговый режим — налог на профессиональный доход от самостоятельной деятельности.

«Людям не обязательно регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, вести отчетность, покупать и содержать контрольно-кассовую технику. Все это заменяется мобильным приложением "Мой налог", которое позволит зарегистрироваться в качестве самозанятого. Опыт пилотных проектов нужно будет проанализировать. И по итогам этой работы дать право и другим регионам вводить налог на профессиональный доход с 2020 года», — сказал премьер.

Что же касается всей системы налогооблажения, то никаких изменений в ней не будет. Во всяком случае, по словам Дмитрия Медведева, на это введен шестилетний мораторий.

Выпуск новостей в 18:00 от 26.03.2019