Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 апреля 2019, 21:36

Крупнейшие российские компании начали борьбу за победителей олимпиады «Я — профессионал»

У победителей студенческой олимпиады «Я — профессионал» начались собеседования в крупнейших российских компаниях. Карьерный лифт для лучших из лучших заработал, и как сообщил заместитель руководителя администрации президента Сергей Кириенко на церемонии награждения, за конкурсантов, которые получили медали, уже развернулась настоящая борьба. А планы у молодых людей действительно грандиозные — чего стоит, например, желание привести мир к отсутствию болезней.

У этих студентов четкие и порой даже слишком амбициозные цели.

«Мне интересно делать лекарства и вести мир к полному отсутствию болезни», — говорит Иван Шершнев.

«Будем поднимать российскую геологию!» — заявляет Алена Захарова.

Большинство из Москвы и Петербурга, но не только: из Томской области, Санкт-Петербурга, Дагестана. Участники из 75 регионов. География, как и все остальные параметры олимпиады, значительно расширилась во втором сезоне. Стало больше участников. В этот раз их уже 73 тысячи. Вдвое увеличилось число направлений олимпиады. Втрое вырос список бизнес-партнеров. И, конечно, призеров во втором сезоне больше — без малого 3,5 тысячи.

На награждении только золотые медалисты, но и их больше сотни. Математики, врачи и даже будущие чиновники. С наставниками. Победителям гарантировано зачисление в магистратуру или аспирантуру. Но что еще важнее, их имена пополнят специально созданную базу данных молодых профессионалов.

«Вот за этих ребят победителей сейчас просто драка. Ректоры вузов выходят, и говорят: «Вы не торопитесь к работодателям, вы к нам идите, мы вам создадим рабочие места». Правильно, для этого наш президент и создавал конкурс «Россия — страна возможностей», он не раз говорил, что главное богатство нашей страны не недра, не сооружения, не огромные территории, а главное богатство — это люди», — подчеркивает первый заместитель руководителя Администрации президента Сергей Кириенко.

Еще не отгуляли на выпускных, а на них уже началась охота. Кто подписал контракт — строят стремительные карьеры. «Сейчас я главный конструктор Моспроекткомплекса, мне 24 года», — рассказывает Игорь Зуев.

Кто пока не определился — под прицелом крупнейших российских компаний.

«47 человек из победителей получили предложение пройти пока стажировки», — говорит глава «Росатома» Алексей Лихачев.

«Компании, которые реализуют программы повышения конкурентоспособности причем на глобальных рынках, они нуждаются в этих ребятах», — говорит президент РСПП Александр Шохин.

Вот и после вручения наград победителей ждали вовсе не на банкете, а в переговорных, где ВТБ, «Росатом» и прочие бизнес-гиганты рассказывали старшекурсникам, с каким нетерпением ждут их.

Читайте также: