Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 апреля 2019, 09:09

Владимир Путин примет участие в торжественном открытии всероссийской акции «Вахта памяти»

В России сегодня стартует масштабная акция «Вахта памяти». В торжественном открытии, которое пройдет в Москве на Поклонной горе, примет участие Владимир Путин. Мероприятия запланированы не только в столице. В разных регионах поисковые отряды отправятся к местам сражений Великой Отечественной войны. А в Северной Осетии все началось чуть раньше. Там к работе приступила международная экспедиция.

Это об уроженце Владикавказа красноармейце Василии Коновалове. На открытии «Вахты памяти» в Северной Осетии его родственникам вручают землю с поля последнего боя и медальон. Все, что они знали о своем герое до этого дня: пропал без вести в декабре 41-го. И только сейчас, благодаря поисковикам, выяснилось: он погиб в Смоленской области рядовым, отстреливаясь из окопа.

«Слезы на глазах, ну, и радость, что наконец мы узнали, где он», — рассказывает внучка Василия Коновалова Елена Кузнецова.

Отдать долг героям Великой Отечественной в Северную Осетию приехали более 150 поисковиков из Великого Новгорода, Москвы, Владимирской, Брянской, Смоленской, Кировской, Калужской, Ленинградской областей, Карелии, всех республик Северного Кавказа. 10 дней эти парни и девушки будут обследовать землю у Эльхотовских ворот.

Здесь шли ожесточенные бои за Кавказ. Осенью 1942 года войска Вермахта вплотную подошли к этим местам, собираясь прорваться к самому короткому пути на Грозный и Баку.

В течение нескольких месяцев красноармейцы сдерживали врага. В итоге — план фашистов был сорван. Только по официальным данным, здесь погибли более 10 тысяч бойцов Красной Армии, по неофициальным, вдвое больше.

Ветеран Хизир Гулуев, в 1942-м командир пулеметного расчета, один из тех, кто здесь громил фашистов. Был ранен сам, выносил с поля боя раненых товарищей. Всех их он помнит поименно. Возможно, в эти дни удастся поднять и кого-то из его боевых братьев.

Ищут погибших по уникальным документам: немецким аэрофотоснимкам времен войны, совмещенными с уже современными, спутниковыми. Поисковики работают с металлоискателями. Земля до сих пор буквально нашпигована боеприпасами.

Работа сложная, километры пешком, сотни вырытых ям. Аккуратно, чтобы не повредить останки и личные вещи: порой опознать героя удается даже по инициалам на изрешеченной саперной лопатке. «Вахта памяти» едва открылась, а поисковики уже подняли останки нескольких десятков бойцов.

«Меня многие спрашивают: «А почему? Зачем?» Это можно понять, только посмотрев в глаза тем родственникам, останки солдат которых ты находишь!» — объясняет член поискового отряда из Владимирская области Александр Коськин.

«Мой дед, Савочкин Емельян Григорьевич, погиб в 43-м году, причем пропал без вести. Ну и мама говорит: «Если ты чужих ищешь, может быть и наших кто-то найдет!» — говорит член поискового отряда из Брянской области Дмитрий Сычев.

Одного из красноармейцев удалось не только найти, вернуть ему имя. Помог медальон. По контурам размытых букв можно понять: он принадлежал Ясько Георгию Ивановичу, уроженцу Полтавской области Украины.

Теперь поисковики ищут его родственников, чтобы сказать: спустя три четверти века и старший лейтенант Ясько покинул списки пропавших без вести.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей