Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 апреля 2019, 21:00

Ушел из жизни режиссер лирических комедий Георгий Данелия

Сегодня не стало Георгия Данелии — режиссера, фильмы которого любят все поколения зрителей. У него был свой, особый киноязык и собственный взгляд на мир. Под магическое обаяние его картин — умных, светлых, смешных и грустных одновременно — попадали все.

«Мимино», «Осенний марафон», «Я шагаю по Москве», «Афоня», «Кин-дза-дза» — каждый кадр, каждую реплику в этих фильмах миллионы зрителей знают наизусть. Георгий Данелия был блистательным представителем великой плеяды кинохудожников. Владимир Путин выразил соболезнования родным и близким режиссера. Георгию Николаевичу было 88 лет.

Как на грузинском застолье: когда есть рассказчик и песня, о чем бы ни была история, гости все равно потом на все лады пересказывать будут.

«Безбилетный пассажир» — так Данелия и о себе говорил. Выпускника архитектурного института затянуло в кино, и он такого там понастроил, что вроде бы смешно, а слезы капали.

Сплошные полутона. Безыдейный шалопай Колька, непутевый сантехник Афоня, летчик-неудачник Валико. А когда писал сценарий к «Джентльменам удачи», и вовсе, как сам говорил, «ботал по фене». У Данелии совсем не героические герои, но такие свои, родные.

Сам признавался: снял не так много, но снимал только то, что хотел, и тех, в ком никогда не сомневался, потому что друзья не могут подвести. Кикабидзе, Леонов, Басилашвили, Краморов... Роли он писал специально под тех, кто знает: сценарий для Данелии лишь повод начать съемки. А дальше можно и не по тексту — герой ведь в кадре живет, а режиссер за кадром просто ему не мешает.

«Кино — это как наркотик. Если начал снимать, остановиться невозможно. После каждой картины я клянусь, что снимать не буду, а потом опять хочется снимать», — признавался режиссер.

О чем его фильмы — так сразу и не скажешь. «Кин-дза-дза». Ну что за название?! А после премьеры любой советский школьник мог на пальцах объяснить, чем пепелац отличается от гравицапы. А слово «ку» в культурном коде нашем давно и навсегда.

Ставшие классическими цитаты из фильмов Данелии потому в народ ушли, что они не про суетную жизнь героев, а про состояние души каждого. И уж про жанр его точно лучше было не спрашивать. Хотя цензоры пытались, пока не поняли: Данелия — это есть жанр.

Может, потому он и не любил давать интервью. Быть нескромным Данелия себе не позволял, а все, что хотел, и так сказал в фильмах, где, кстати, дальше эпизода себя не видел.

«Свою рожу на экране терпеть не могу, голос мне не нравится», — говорил он.

Родился в Тбилиси, но целую жизнь прожил в любимой Москве, а еще одну — в командировках по всему миру. Данелия, если не снимал, то везде искал истории, которые можно превратить в кино.

«Для него работа всегда была важнее всего. Важнее его состояния, важнее его проблем. После операции, через 10 дней, он пришел на работу в белой рубашке и с кровавым пятном, потому что у него разошелся шов, даже не обращал на это внимания», — вспоминает режиссер-мультипликатор Татьяна Ильина.

А когда снимать уже не мог, он начал писать мемуары. Но и там ни слова о гибели любимого сына и тяжелой болезни.

«Чудесные книги, которые он написал, сколько любви в них было, сколько! Он не мог жить без любви, он был обречен на любовь. Благороднейший человек ушел», — сказал Резо Габриадзе.

Ему говорили, что так не бывает: нельзя звонить в Телави, а попасть в Тель-Авив. Данелия соглашался: такое случается только в сказках.

«Сказки всегда хорошо кончаются, и мои фильмы хорошо кончаются. В сказках добро всегда побеждает зло», — говорил Данелия.

Потому и печаль всегда уступает место надежде, но в момент радости рассказчик неожиданно замолкает. Это жизнь может оборваться в любой момент, а историю будут помнить всегда, пока жива песня.


Памяти Георгия Данелии

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей