Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 апреля 2019, 21:15

Россия передала Израилю останки сержанта, погибшего в Ливане 37 лет назад

Россия передала останки израильского военного, который более 30 лет числился пропавшим без вести в Ливане. На встрече президента России и премьер-министра Израиля шла речь о поисковом движении.

Биньямин Нетаньяху прилетел в Москву с кратким рабочим визитом, уже вторым за этот год. Владимир Путин подтвердил намерение посетить Иерусалим, чтобы принять участие в открытии мемориала защитникам Ленинграда во время Великой Отечественной войны.

На этой фотографии – израильский сержант Захария Баумель, пропавший во время Ливанской войны в 1982-м. В своем последнем письме родителям, написанном перед боем с сирийскими войсками у ливанской деревни Султан-Яакуб, он написал: «Похоже, домой вернусь не скоро». 37 лет Захария считался пропавшим без вести, а многочисленные поисковые операции израильской армии были тщетными. Останки удалось обнаружить благодаря совместным усилиям российских и сирийских военных.

Об этом рассказал сегодня Владимир Путин на встрече со своим израильским коллегой Биньямином Нетаньяху. Российский лидер особо отметил отношение Израиля к памяти о Второй мировой войне. В отличие от некоторых других государств, эта страна никогда не подвергала сомнению роль Советского Союза в победе над нацизмом, а также в освобождении узников концлагерей.

9 мая прошлого года Биньямин Нетаньяху не только присутствовал на параде на Красной площади, но и прошел в рядах «Бессмертного полка» с портретом еврейского героя Красной армии. Наша страна умеет чтить память своих павших солдат и уважает это чувство в других.

В.Путин: «Мы высоко ценим Ваше отношение к памяти воинов Красной армии, которые сражались с нацизмом и принесли освобождение многим народам Европы, в том числе и еврейскому народу. У нас, кстати говоря, сегодня начинается работа так называемых поисковых отрядов России. В их работе принимает участие 42 тысячи человек. За это время они подняли 120 тысяч останков советских воинов. Такая же судьба, насколько я понимаю, была и у израильского солдата Захарии Баумеля, который погиб в 1982 году и считался пропавшим без вести. Как Вы знаете, наши военные вместе с сирийскими партнерами установили место его захоронения. Мы очень рады тому, что на родине ему смогут отдать необходимые воинские почести и – самое главное – это вопрос чисто гуманитарного характера, чтобы его близкие родственники могли иметь возможность принести цветы на его могилу».

Б.Нетаньяху: «Два года назад я обратился к Вам за помощью, и Вы дали поручение. И сегодня вечером тело Захария Баумеля будет возвращено на землю Израиля. Его семья и друзья примут участие в похоронах. Российские военные провели самоотверженную акцию, рискуя собственными жизнями. Мы не забудем этого».

В.Путин: «Для группы спецназа, которая этим занималась, это было непросто. Прошу передать самые теплые слова родственникам этого солдата».

Три года назад, также во время визита Нетаньяху в Москву, Россия передала Израилю танк «Магах-3». Сирийские войска захватили его в ходе все той же ливанской войны и подарили СССР. Долгое время он находился в танковом музее в Кубинке. До тех пор, пока родственники трех танкистов, пропавших в боях, обратились с просьбой вернуть танк Израилю.

Основная часть сегодняшней встречи Путина и Нетаньяху прошла за закрытыми дверями. Однако, судя по тому, что и спустя 37 лет конфликт между Израилем и Сирией остается неразрешенным, эту тему не могли обойти стороной. И здесь позиции стран расходятся – Россия, как и целый ряд других государств и объединений, в том числе Канада, Евросоюз, Турция, Лига рабских стран, осудили аннексию Голанских высот, принадлежащих Сирии, и признание Штатами суверенитета Израиля над ними. В вопросе необходимости сохранения территориальной целостности Сирийской арабской республики Москва непреклонна и очевидно, что не развернет вектор своей политики в отношении Башара Асада на 180 градусов.

Но есть в сирийском вопросе и точки соприкосновения — на предыдущей встрече, которая, кстати, прошла чуть больше месяца назад в Кремле, лидеры России и Израиля сообщили об идее создания рабочей группы по выводу иностранных войск с сирийской территории.

Ожидается, что в ближайшее время Путин и Нетаньяху встретятся вновь, поскольку российский президент принял приглашение премьера Израиля приехать в Иерусалим на открытие памятника жертвам блокады Ленинграда. Оно должно состояться в мае.

Сразу после переговоров в Кремле Биньямин Нетаньяху отправился в Министерство обороны. Там прошла церемония передачи останков Захарии Баумеля.

«Это еще раз показывает тесную связь между Израилем и Россией. Мы никогда не забываем роль российского народа в войне против нацистов. Тысячи евреев воевали в рядах Красной армии, имеют награды, многие сейчас живут в Израиле. И наши сердца согревает то, что вы уважаете наших воинов», — сказал Нетаньяху.

Сегодня вечером Захария Баумель обрел покой – его похоронили в Иерусалиме. На церемонии присутствовали его мать и сестра, а также Биньямин Нетаньяху. Он с сожалением отметил, что отец солдата, всю жизнь искавший сына и много раз лично обращавшийся к израильскому премьер-министру, не дожил до этого момента.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей