Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 апреля 2019, 21:39

70-летие отмечает Павел Гусев — главный редактор «Московского комсомольца»

«Московский комсомолец» — газета с почти вековой историей. Павел Гусев уже 36 лет в кресле главного редактора, но не теряет хватку. Лучше всего о человеке говорят его дела. Вот, например, Павел Николаевич очень любит охотиться в Африке, собирается открыть свою школу журналистики, а про стиль руководства говорит: он достаточный диктатор.

Страстный охотник, главред МК и теперь, когда в моде зоозащита, не торопится переобуваться.

«Я был первым российским охотником, который добыл большую африканскую пятерку: лев, носорог, слон, буйвол и леопард», — рассказывает Павел Гусев.

В редакции на чучела никто не обращает внимание. Гусев не выпускает ружье из рук с 1983 года, когда из ЦК ВЛКСМ его прислали возглавить газету, а он по большому счету возглавил переворот. В 1991-м звал на защиту Белого дома. Снова в центре событий два года спустя.

«Лежали на полу, свистели пули, стекла были все прострелянные, в дверь колотили бандиты с автоматами», — вспоминает главред МК.

Вместе свободу тогда отстояли.

«Свобода слова, которую мы получили в 1991 году, очень быстро переросла во вседозволенность. Я могу прямо сказать: было стыдно то, что я иногда делал в публикациях», — признается Павел Гусев.

В 90-е — одни из самых ярких дней МК и ее главреда. На то же десятилетие пришлись и его самые черные дни. Бомба в чемодане — так отомстили молодому журналисту МК Дмитрию Холодову за статьи о коррупции в армии.

«Когда его убили, я собрал митинг, перекрыли Комсомольский проспект, тысячи людей пришли на митинг, и я спокойно говорил слова, ну не спокойно, а жестко, в отношении президента Ельцина, в отношении министра обороны Грачева, что они являются виновниками того, что случилось с Холодовым», — вспоминает Павел Гусев.

С тех пор, кого бы ни задевали статьи журналистов МК, Гусев вызывает огонь на себя.

«Я главный редактор, я владелец, значит, отвечать должен я», — сказал главред МК.

За 36 лет в кресле главреда он не потерял хватку.

«Часа в 2 ночи просыпаюсь — смотрю новости. Я тут же перезваниваю, говорю: обратите на это внимание, немедленно нужно смотреть, что можем из этого развить», — рассказывает Павел Гусев.

А утром спрашивает на летучке.

«В редакции я достаточный диктатор, я этого не отрицаю», — признается он.

К слову, куда ни глянь? в кабинете Павла Гусева вожди: Ленин, сделанный из сахара, Горбачев, сделанный из риса.

К 70 из газеты «Московский комсомолец» он построил настоящую медиаимперию.

«Больше чем в 70 регионах газета, бльше чем в 70 регионах сайты, в 16 странах мира. У нас самые крупные русскоязычные газеты в США, в Канаде, в Австралии», — отмечает главред МК.

Теперь планирует открыть свою школу журналистики. А в ближайшее время Павел Гусев собирается в Арктику на рыбалку.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей