Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 апреля 2019, 15:05

В Москве проводили в последний путь Георгия Данелию

В Москве простились с Георгием Данелией. Дом кино, где проходила церемония, уже с утра заполнился людьми. Коллеги режиссера, актеры, с которыми он работал, и, конечно, сотни поклонников его творчества.

Море цветов. На экране транслировали отрывки из фильмов мастера, из динамиков звучали песни из его картин, тех, что знают и любят все поколения: «Мимино», «Осенний марафон», «Я шагаю по Москве», «Кин-дза-дза», «Афоня»… Такие разные, но неизменно добрые, где есть над чем посмеяться и о чем задуматься. Их пересматривают вновь и вновь.

«Когда я божьим промыслом попал в картину "Я шагаю по Москве", я был студентом второго курса и хотел, как все студенты, сниматься в кино. Но счастье мое было не только в том, что я попал в кино, но я попал в свое кино», — сказал актер Евгений Стеблов.

«Он создал мир невероятной силы, обаяния, нежности. Все его фильмы трагические. И одновременно это свет, это надежда», — говорит фотограф Юрий Рост.

«Вот есть картины, которые ни на что не похожи. Вот вы отрежьте титры фильмов Данелии, вы все равно поймете, что это снимал Георгий Николаевич Данелия. Как это получалось, не знаю, но это  свойство действительно великих художников. Его кредо было: "кино должно быть добрым, оно должно приносить надежду"», — отметил режиссер Карен Шахназаров.

Мастера проводили в последний путь, по традиции, аплодисментами. Похоронят Георгия Данелию на Новодевичьем кладбище, рядом с могилами Станислава Говорухина и Олега Табакова.


Памяти Георгия Данелии

Читайте также: