Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 апреля 2019, 21:26

После тяжелой болезни скончался корреспондент Первого канала Илья Костин

Потеря для каждого из нас — не стало коллеги и друга Ильи Костина. Так часто наша программа начиналась с его сюжетов: про политику, культуру, события в горячих точках. Илья мог тонко, интересно, пронзительно рассказать обо всем.

Один из сложных, если можно так назвать, жанров — репортажи про благотворительный проект Первого канала и «Русфонда». Чтобы найти правильные слова, нужно особая душевная теплота, не только большой талант, но и большое сердце. У Ильи было очень большое сердце, его света хватало и всем героям его репортажей, и всем вокруг. А сегодня слова приходится искать нам, и это очень трудно.

Благородный, надежный, спокойный в самых сложных эфирных ситуациях. Солнечный и добрый. Настроение улучшалось, когда он просто заходил в комнату. Влюбленный в работу, уже когда шаги давались с трудом, приезжал в редакцию, делал сюжеты. Тяжелая болезнь, всего 39 лет.

Его голос зрители узнавали сразу. Всегда заинтересованный и невероятно любящий людей. Наверное, в нашей профессии — это самое главное. Он искренне проникался их проблемами и болью. Илья всегда пытался помочь конкретному человеку. И помог многим семьям найти деньги на операции, которые спасли жизнь их детям. Он как-то умел подобрать такие слова, что мы сразу хватались за телефоны и отправляли спасительные сообщения, чтобы собрать нужную сумму.

Илья телевидение просто обожал. Еще 17-летним мальчишкой, не получив никакого специального образования, пришел работать на местный канал в родном Владикавказе. И настолько ярко себя показал, что его пригласили на НТВ. Почти сразу Илью отправили в первую его горячую точку. Он пережил самые страшные моменты второй чеченской кампании. И гордился тем, что ему удавалось договариваться с боевыми генералами об эксклюзивных интервью прямо на передовой, под огнем.

На Первый канал он пришел незадолго до теракта в Беслане. С первыми сообщениями о заложниках в школе Илья, не собирая вещей, полетел в командировку. И каждый сюжет он делал с рвущимся на части сердцем. Но в кадре оставался профессионалом. Ради своих зрителей.

Он был невероятно интеллигентным, человеком без второго дна. Никогда не шел по головам и не участвовал в интригах. А начинающие корреспонденты всегда знали, что если нужна помощь, это к нему. Давал советы, исправлял ошибки, постоянно шутил и любил посмеяться над собой.

Илья, милый наш Илюша, ты был таким светлым, лучезарным, надежным, главным оптимистом нашей редакции! Невыносимо сложно говорить о тебе в прошедшем времени.

Когда ты узнал о диагнозе, решил бороться до конца. И до последнего верил, что еще сможешь вернуться к нам. Ты ведь так этого хотел. Когда силы еще оставались, ты надел шапку и превратился для всех своих зрителей в доброго Деда Мороза. Это был твой последний материал.

Все мы, твои коллеги, в твой последний Новый год загадали одно желание. И как же сейчас тяжело, что оно не сбылось.

Наша редакция, мы все выражаем глубокие соболезнования близким Ильи Костина.

Читайте также: