Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 апреля 2019, 15:06

Петр Порошенко и Владимир Зеленский уже проголосовали во втором туре выборов президента Украины

На Украине второй тур президентских выборов. Порошенко или Зеленский — кто кого? — развязка все ближе. Оба кандидата уже проголосовали. Причем Владимир Зеленский по итогам получил штраф, ночью его вообще едва не сняли с выборов через суд. Ну а Порошенко решил перед посещением участка помолиться.

Первым на избирательный участок приехал кандидат в президенты Владимир Зеленский с супругой. Попозировав перед телекамерами, он опустил бюллетень в урну, а потом поздравил всех с Вербным воскресеньем и рассказал о причинах своего хорошего настроения: «Хорошее было утро; я не знаю, как у вас было настроение, у нас было хорошее. Дети, глазунья, кофе и для настроения еще жена мне включила Эминема».

Настроение немного испортила полиция: сотрудники МВД оперативно выписали штраф за то, что Зеленский показал всем свой бюллетень с плюсиком напротив своей фамилии. Тем не менее до своего микроавтобуса Зеленский протиснулся сквозь строй журналистов, как рок-звезда, кортеж отъезжающего Зеленского взяла в кольцо охрана.

Что было на завтрак у кандидата Петра Порошенко — неизвестно, но утром он слушал церковный хор в Михайловском соборе, который принадлежит раскольнической церкви Стамбульского патриархата. Оттуда он направился на избирательный участок. Все сразу заметили, что одет он в обычный костюм, хотя накануне в соцсетях призывал своих сторонников прийти на выборы в вышиванках, но из четы Порошенко в вышитом пальто была только супруга президента Марина.

Порошенко тоже поздравил всех с Вербным воскресеньем и еще раз прозрачно намекнул, какой выбор является правильным: «И очень важно, чтобы во время голосования работал разум. Потому что это не смешно. Вначале, может, и было немного смешно и весело, но потом чтобы не было больно».

Уже к обеду ЦИК Украины сообщил, что активность избирателей во втором туре на 2% выше, чем в первом. На страничке Зеленского опубликовано видео из Праги, где люди выстроились в очередь на избирательный участок. Многие из пришедших сегодня на выборы говорят, о том, что Украине срочно нужны перемены.

«За хорошие изменения в этой жизни, в нашей стране, потому что надо что-то менять, иначе мы все окажемся просто в большой пропасти», — говорит избиратель.

Голосующих было бы еще больше, если бы правительство не лишило граждан Украины, проживающих на территории России, права выбора. Даже в далекой Австралии украинцы голосуют за президента, а в России, где их несколько миллионов, нет ни одного избирательного участка.

И остается только следить за избирательной кампанией по телевизору, тем более что недостатка в зрелищах там не было. В последней серии показывали суд, который рассматривал иск о снятии Зеленского с выборов. Никто не верил, что судья решится отменить регистрацию Зеленского, но заседание в час ночи все-таки состоялось. Зеленского обвиняли в том, что он подкупал избирателей, предлагая бесплатные билеты на дебаты, которые прошли в эту пятницу, 19 апреля, на стадионе «Олимпийский».

Подготовка к этим дебатам и стала главной темой избирательной кампании между двумя турами. Синхронная сдача анализов, результаты анализов, повторная сдача анализов Петром Порошенко, взаимные уколы в видеороликах, плакаты с Порошенко и Путиным, вирусный ролик, в котором грузовик сбивает Зеленского. Порошенко торопился как можно скорее начать очную дискуссию, он даже приехал на стадион на неделю раньше, хотя точно знал, что Зеленского там не будет.

Наконец дебаты и их кульминация — предложение Зеленского встать на колени перед украинцами. Все это видели, но в официальную трансляцию не попало, как вся команда Порошенко во главе с вице-спикером Ириной Геращенко бухнулась вслед за ним на колени.

Между тем штаб Зеленского сообщает о многочисленных нарушениях — к обеду их насчитали не менее шести сотен. Это и не вовремя открывшиеся участки, и незаконная агитация «за» и против, и самое распространенное — путаница в списках избирателей.

Но как бы ни закончились выборы, курс Украины вряд ли изменится. Об этом говорят и схожие программы кандидатов, которые заявляют о вступлении в НАТО и о возвращении Крыма, и новости из США: накануне госсекретарь Майк Помпео по телефону поговорил с обоими кандидатами, а спецпредставитель из Вашингтона Курт Волкер пообещал, что в как бы ни закончились выборы, США останутся на Украине надолго.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей