Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 апреля 2019, 22:30

В России во многих регионах продолжают бушевать пожары


Петр Толстой

Горят тысячи гектаров леса и степи, местами стена огня растягивается почти до 100 км. Ущерб уже около миллиарда рублей. Самая сложная ситуация в Забайкальском крае, где от стихии пострадали 17 населенных пунктов. Именно туда на этой неделе направился и президент.   

Покорежилось и почернело все, что наживали десятилетиями: кухонная печь, холодильник, машина. Пенсионеры Ганжаевы так и живут на пепелище своего дома в вагончике. Теперь они единственные жители поселка Тасырхой в Забайкалье – пожар стер его с лица земли. Вслед за Забайкальем сообщения о природных пожарах с чудовищной скоростью стали приходить со всей страны. К середине недели уже полыхала Сибирь, Урал и сразу несколько регионов в Центральной России. Только в Нижегородской области зафиксировано более полутысячи возгораний, пришлось вводить режим ЧС. Летят искры и в Псковской области. 

За каждой из этих бед стоит человек, докладывают пожарные с мест. Варварская традиция – палить прошлогоднюю траву на полях, несмотря на то что, на улице солнечно и сильный ветер.

Вот и у деревни Борьково Тверской области бездумно подожженные сельхозугодья выгорают, но огонь не останавливается и превращает в пепел целую улицу. В Забайкалье в некоторых районах вспыхнуло вслед за мусорными свалками, в итоге огненный фронт вырос до немыслимых размеров – девяносто километров.

Из 60 домов поселка Усть-Ималка половину пожарные все же отстояли. По поручению Владимира Путина сотрудники МЧС усилили группировку и за сутки отвели угрозу от населенных пунктов. Глава государства лично вылетел в Читу на совещание и потребовал оказать погорельцам помощь в кратчайшие сроки. Порядка ста жилых домов уничтожено, подсчитали местные власти, нужен четкий план восстановления.

«Сейчас с губернатором разговаривали; до 10 мая он сказал, что такой план, детальный, будет подготовлен. После этого соберемся еще раз у меня, в Москве. Я хочу, чтобы вы мне этот план доложили. И в сентябре где-то приеду еще раз, посмотрю, как реализуется», – выступил Владимир Путин.

Уже к 15 октября стройка должна быть закончена.

Октябрине Болотовой, как и другим пострадавшим, нужно определиться – строить новый дом или подобрать готовое жилье на вторичке. Спасти из огня скот было невозможно.

– Что касается потери сельскохозживотных, примерно в ваших районах, это какая цифра?» – спросил президент.

– Всего 12 тысяч голов, – ответил врио губернатора Забайкальского края Александр Осипов.

– Сразу вам говорю, нужно помочь людям и заплатить за эту потерю.

А еще людям придут дополнительные компенсации, их Владимир Путин после совещания утвердил президентским указом, где назвал ликвидацию последствий пожаров в Забайкалье важнейшей государственной задачей. За утрату части имущества пятьдесят тысяч рублей, те, кто потерял все, уже к середине июня получат по сто тысяч. Ряд поручений в документе направлен на предупреждение таких бедствий. Ведь сейчас вся профилактика часто ограничивается лишь такой классической табличкой «Берегите лес!».

«Когда я слышу, что в таких пожарах люди сами виноваты, не могу с этим согласиться. Конечно, есть конкретные люди, которые совершают такие действия, это понятно. Но это говорит о том, что мы плохо работаем по информированию людей о том, к чему могут привести такие действия», – считает Владимир Путин.

Теперь большая работа предстоит правительству, в частности, разработать новый механизм изъятия земель, если владелец полей регулярно косит траву огнем и обрекает соседей жить на пороховой бочке.

Читайте также: