Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 мая 2019, 09:19

В Ингушетии благодаря национальному проекту «Цифровая экономика» появился город будущего

Скамейки с подогревом, бесплатный Wi-Fi, электронная библиотека и мусорные урны на солнечных батареях. Все это – часть «умного города» в Ингушетии Магас. А еще контейнеры на современных датчиках для приема одежды и игрушек для малоимущих. На внедрение этих технологий в рамках национального проекта «Цифровая экономика» Минстрой дополнительно выделил более 30 миллионов рублей.

Магас можно смело назвать одним из самых умных городов на Северном Кавказе. Электронные библиотеки, скамейки с обогревом, современные остановки. Всего и не перечесть. Одна из новинок города – обычная телефона будка, внутри не только традиционный таксофон, но и планшет, с него можно отправить сообщение с вопросом или жалобой на телефон мэра Магаса. Проверим, как это работает.

Проехаться до мэрии, чтобы проверить, дошло ли наше обращение, решили, что называется, с ветерком. На велотакси, здесь его еще называют велокэб, на западный манер. Электромотор на солнечных батареях, яркая, необычной формы кабина и места для двух пассажиров.

Количество желающих сменить привычное такси на вело с приходом лета только растет. Специально для этого вида транспорта в городе проложили двухполосную велодорожку.

– Добрый день. Первый канал. Мы хотели сделать сюжет, – обращается корреспондент Гусейн Гусейнов.

– Да, здравствуйте. Добро пожаловать в наш город. Я уже в курсе, что вы приехали, потому что до меня дошло ваше сообщение, – отвечает мэр Магаса Беслан Цечоев.

Столица Ингушетии – самый маленький и молодой город в истории современной России. Первый камень в его строительство заложили в 1994 году. А спустя 25 лет он уже в числе самых современных.

«Мы достигаем ту задачу, ту цель, которую перед собой ставили, сделать так, чтобы жители, выйдя из своего дома, своей квартиры, уже начали пользоваться этими умными технологиями, и эти технологии обеспечивали ему максимальный комфорт на каждом его шагу», – рассказывает Беслан Цечоев.

Климат-система, видеонаблюдение, кнопка вызова полиции и всевозможные электронные помощники. Невероятно, но это всего лишь обычная для Магаса автобусная остановка. Скамейка умеет заряжать любые гаджеты, ярко подсвечивается ночью и может раздавать интернет. Есть даже автоматический обогрев. Так в Магасе решили совмещать приятное с полезным.

Терминал для помощи малоимущим семьям – самый востребованный. Два контейнера, для одежды и игрушек. Когда отсеки наполняются, умный ящик подает сигнал в социальную службу. Все собранное передают в благотворительные фонды.

Все эти электронные помощники в городе работают при помощи энергии солнца. Ведь не зря в переводе с ингушского «магас» звучит как город солнца. Исключение – гигантские зонты, под которыми как раз можно спрятаться от палящих лучей, пока стоишь на перекрестке.

Молодой город отстроен лишь на 30% от того, каким должен быть к 2025 году. Впереди самый грандиозный проект – запустить туристическую трамвайную ветку, которая соединит столицу Ингушетии с другими городами республики.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей