Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 мая 2019, 21:00

Российским аэропортам присвоены имена наших выдающихся соотечественников

Высоцкий и Менделеев, Карбышев и Екатерина Вторая — что у них общего? После общенародного конкурса имена выдающихся россиян получили аэропорты. Указ подписал Владимир Путин.

44 аэропорта — Москва, северные регионы и юг, Дальний Восток и запад. Например, Симферополь. Теперь там аэропорт имени Айвазовского. Новый комплекс построили в чистом поле менее чем за два года из российских материалов и по российским технологиям. В Калининграде тоже новый терминал, отрытый к Чемпионату мира по футболу. Аэропорту выбрали имя императрицы Елизаветы Петровны. И вот, скажем, аэропорт Красноярска — почти два с половиной миллиона пассажиров в год. Назван в честь Дмитрия Хворостовского. Певец родился в Красноярске, очень любил свой город.

Решение принято. Столичный Шереметьево первым получил новое имя. Прилетающие пассажиры теперь будут слышать: «Добро пожаловать в аэропорт "Шереметьево" имени Александра Сергеевича Пушкина». Пассажиры пока только привыкают к новому названию.

«Мне вообще идея нравится. Я думаю, что каждый национальный аэропорт должен иметь имя и носить имя своего национального героя как минимум», — сказал один из авиапассажиров.

Новые имена сегодня официально получили еще два столичных аэропорта: Домодедово — имени ученого Михаила Ломоносова, Внуково теперь носит имя авиаконструктора Туполева.

Всего в списке 44 аэропорта по всей стране — 44 великих имени. Воронеж — Петр I. Сочи — летчик-космонавт Виталий Севастьянов. Магадан — поэт и актер Владимир Высоцкий.

«Важно для нас, чтобы наша жизнь была соединена с историей нашей, с культурой. Мне очень нравится сама идея. Думаю, она приживется, эти названия навсегда. С Высоцким я просто уверен в этом», — сказал Никита Высоцкий, актер, сын В. Высоцкого.

Проект «Великие имена России» стартовал еще в октябре. Итоги подвели в конце прошлого года. Посмотреть результаты голосования и новые названия воздушных гаваней можно на сайте великеимена.рф.

Что будет меняться и как все будет выглядеть, уже показали в Новосибирске. Жители проголосовали за присвоение аэропорту Толмачево (он самый большой за Уралом) имени своего земляка маршала авиации Александра Покрышкина.

Конкурс проходил в несколько этапов. Выбирали имена, определяли лучших, подводили итоги. Это было народное голосование. Более шести миллионов человек приняли участие в выборе.

«Часто спрашивают: какие деньги пойдут на эту работу? Во-первых, это очень не дорого. И, конечно, оформление аэропорта стоит очень немного по сравнению с самим аэропортом. Это первое. Второе. Это деньги не граждан и даже не бюджетные, это почти всегда деньги тех собственников аэропорта, которые сами согласились вложить эти деньги на оформление своих зданий, сооружений», — сказал секретарь Общественной палаты РФ Валерий Фадеев.

«Великие имена России» — это еще и возможность сохранить историю, напомнить о героях страны. Как, например, в Нижнем Новгороде. Аэропорт получил имя Чкалова.

«Герой Советского Союза. Он облетел Северный полюс и не совершил ни одной посадки. Я думаю, вполне достойно, чтобы назвали его именем», — сказала жительница города.

В голосовании за имя мурманской воздушной гавани лидировали Николай II и полярник Папанин. В итоге аэропорт в городе, который в начале XX века назывался Романов-на-Муроме, будет носить имя императора.

Где-то понадобился второй тур. Например, в Архангельске. Воздушные ворота здесь будут носить имя писателя Федора Абрамова.

Впереди финишная прямая — разработка и воплощение в жизнь дизайн-проектов оформления аэропортов в соответствии с полученным именем.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей