Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 мая 2019, 21:19

На Украине политическая жизнь превращается в войну всех со всеми

Петр Порошенко стал фигурантом очередного досудебного расследования по заявлению о попытке узурпации власти. Владимир Зеленский, столкнувшись с саботажем Верховной рады, пользуется почти партизанскими методами — публикует стенограмму закрытого совещания. Спикер парламента откровенно угрожает новому главе государства и его команде.

Совладелец и руководитель студии «Квартал 95» Борис Шефир как в воду глядел, говоря на недавней инаугурации Владимира Зеленского, что, в отличие от коллег по юмористическому цеху, нового президента Украины теперь окружат неприятные личности.

«От Вовы это большая жертва. Он ушел из такого рая в такой гадкий ад. Сделает ли он его лучше? Надеюсь, что сделает лучше. Но пока там очень тяжело. Люди очень неискренние. Такие, мало понимающие юмор, ограниченные. Поэтому я не знаю», — признался Борис Шефир.

Первое же разочарование от встречи с настоящими украинскими политиками Владимир Зеленский ощутил очень быстро. Пообщавшись с депутатами, с которыми, вроде бы, договорились о том, что парламент рассмотрит новый закон о выборах, предложенный Зеленским. Но уже на ближайшем заседании Рада законопроект прокатила, даже не включив его в повестку дня.

Разочарование президентской администрации вылилось в опубликование стенограммы этой закрытой встречи, что в политике без согласия участников считается недопустимым. Зато теперь украинцы зачитываются истерикой депутата Ляшко, у которого охрана отобрала на той встрече телефон.

Первым на эту публикацию обиделся Ляшко, написав в своем «Фейсбуке», что стенограмма, как он выразился, «кастрированная».

«Кроме того, я был свидетелем того, как Богдан, который сидел рядом с Зеленским, дергал его то за рубашку, то за штаны, чтобы тот не ляпнул ничего. Поэтому мы и требуем, чтобы стенограмма не была кастрированной», — заявил лидер «Радикальной партии».

Богдан — это глава администрации Зеленского, человек олигарха Коломойского. На стенограмму обиделся и спикер Рады Порубий.

«В стране, к сожалению, происходит кризис, который связан с действиями президента. И обнародование стенограммы это подтвердило. Более того, мы вчера услышали, как вновь представители президента говорят о необходимости отменить закон о госязыке, отменить квоты, отменить декоммунизацию. Много сыновей и дочерей Украины положили за это свою жизнь. Земля под вами будет гореть», — сказал Андрей Парубий.

На самом деле мысль о необходимости скорейшей отмены закона о языке, подписанного Порошенко в последние дни своего президентства и, по сути, запрещающего русский на Украине, высказал тот самый Борис Шефир, который говорил, что его друг Владимир Зеленский попал в ад, уйдя в политику.

Борис — родной брат Сергея Шефира, назначенного новым президентом первым помощником. В этой родовой запутанности ничего необычного. Просто все они — и братья Шефиры, и Зеленский, и еще с десяток человек из новой президентской команды — работали в юмористическом шоу «Квартал 95». Теперь, кстати, у шоу кадровые проблемы.

«"Квартал" уже дважды выступал без Владимира. Довольны ли вы результатом?» — спрашивает журналист.

«Мы недовольны результатом. Не могло там быть все идеально, Ну представьте, уходит главный актер, главный автор и главный постановщик», — сказал Борис Шефир.

Шоу, кстати, русскоязычное. Именно поэтому Борис Шефир честно сказал о том, что запрет русского языка ничего хорошего Украине не принесет. Но услышал отповедь не только от Парубия и других депутатов Рады, но и от бывших коллег из юмористического шоу, ушедших в президентскую администрацию. Мол, он выразил исключительно собственное мнение. Это мнение не совпадает с позицией президента Украины.

Впрочем, шоу-бизнес на этом не закончился. В Укрпатенте сообщили, что Владимир Зеленский на всякий случай зарегистрировал слоган «Зекоманда», под которым шел на выборы, как торговую марку.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей