Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 мая 2019, 21:23

Свыше 1600 проектов получат финансовую поддержку Фонда президентских грантов

Восемь миллиардов рублей на добрые дела. Экспертный совет Фонда президентских грантов рассмотрел более восьми тысяч заявок и выбрал из них свыше 1600 проектов, которые получат финансовую поддержку. Среди победителей очень много тех, кто решает местные проблемы и помогает конкретным людям — студентам, молодым мамам, талантливым детям, защитникам животных.

У участников конкурса на предоставление президентских грантов совершенно разные социальными проекты: кто-то помогает семьям с маленькими детьми, кто-то открыл приют для животных. Деньги нужны на то, чтобы проект как можно быстрее начал работать, то есть помогать.

Из восьми тысяч проектов выбрали больше 1,5 тысяч победителей. А значит, где-то появится, например, бесплатная кинологическая площадка, или лекторий, или спортзал. Для нас привычно, что нужно помогать инвалидам, малоимущим, а вот в Хабаровске задумались, как сложно приходится родителям первоклассников.

«Ребенок пошел в первый класс, и для моей семьи это был стресс. Мы привыкли, что ребенок был целый день занят в садике», – говорит Елена Кадакина.

А теперь заканчивает учиться днем, тут хоть с работы убегай. Елена Кадакина работает в Тихоокеанском университете. Ее очень выручила детская комната, открытая на средства президентского гранта прямо при вузе. Сюда дети сотрудников приходят после школы. С ними лепят, рисуют, вышивают. Могут и уроки помочь сделать.

«Мы еще думаем о том, что это наши будущие студенты. Если они сегодня хотят к нам ходить каждый день, то они придут сюда учиться. А для нас это очень важно, чтобы Дальний Восток развивался, чтобы люди не уезжали в центры», – говорит председатель профкома работников ТОГУ Наталья Дидух.

Большим проектам деньги тоже не помешают. Международный инженерный чемпионат тоже несколько раз выигрывал грант президента. Студенты собираются в команды и решают так называемые кейсы — задачи в нефтехимии, горном деле, энергетике.

Кира Оленова, как и многие девушки, дружит с бриллиантами, а еще с золотом, серебром, платиной. За ними и тайгу, и в горы. Потому что Кира — геолог. Благодаря чемпионату, она устроилась на практику в горнорудную компанию и отработала свою первую вахту в Якутии.

«Это творческий подход к каждой скважине. Скважины не все одинаковы, они все разные — вот это привлекает. В глубине души думаешь, что приносишь вклад в экономику нашей страны», — говорит девушка.

А кому-то просто больно видеть бездомных животных. В Перми на президентский грант (почти два миллиона рублей) открыли приют для котов. А при приюте скоро откроют кафе, где и кофе попить можно, и кота погладить.

«Мы надеемся, что в котокафе люди смогут пообщаться с животным, выбрать себе друга. Но даже если не сможете взять животное, то, придя в котокафе, вы поможете животному, потому что кафе будет благотворительным и средства от продажи кофе, еды, сувениров пойдут на помощь приюту», — рассказывает руководитель приюта Галина Море.

Это уже пятый конкурс в рамках работы Фонда президентских грантов. Он проводится два раза в год. В 2019-м между победителями будет распределено восемь миллиардов рублей. Первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко сообщил, что каждый год увеличивается софинансирование, на каждый рубль, выделяемый фондом, добавляется более 70 копеек из других источников финансирования.

Всероссийская акция по уборке мусора с берегов Байкала в этом году также пройдет при поддержке президентского гранта. Маленькие и большие добрые дела, на которых не строят бизнес, от которых не ищут материальной выгоды. Потому что есть люди, которым не все равно, что чем живет двор, район, город, страна.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей