Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 июня 2019, 21:40

Кому выгоден очередной конфликт на Балканах?

 

Петр Толстой

На этой неделе сербская армия стягивала силы к границам сербской провинции Косово, в которой власть с благословления Европы захвачена албанскими сепаратистами. Так называемая косовская полиция, состоящая из албанских боевиков, провела силовую операцию и задержала 28 человек, большинство из которых — этнические сербы. И вот уже появляются баррикады, начинаются первые, пока небольшие, столкновения.

Как известно, Балканы — пороховая бочка Европы. И вот к этой бочке кто-то явно подносит горящий фитиль. И здесь самое время задаться уже почти философским вопросом — кому выгоден очередной конфликт? Нестабильность в Сербии — удачный вклад в создание пояса нестабильности вокруг России. И кому выгодно наличие этого “пояса нестабильности” уже не приходится сомневаться. Особенно если учесть стремительно улучшающиеся в последнее время российско-сербские отношения. Кто и зачем раскачивает Балканы?

Спецназ косовской полиции приближается к сербской деревне Зубин-Поток. Местные жители предупреждены соседями и перекрывают дорогу баррикадами.

Почти сразу на место прибывают сотрудники миссии ООН. Двое дипломатов, один из которых — россиянин Михаил Краснощеков, выходят из машины и встают между жителями деревни и полицейскими, пытаясь предотвратить кровопролитие.

Итог недолгих переговоров: тяжелая техника сброшена с моста, дипломаты избиты, а в деревне начинается настоящая зачистка. Газ, светошумовые гранаты, стрельба боевыми. Повсюду испуганные люди, выбитые окна, разгромленные дома.

«Это было вооруженное нападение на спящих людей! Они избивали всех, кого видели, врывались в каждый дом на своем пути и крушили все внутри!» — рассказывает свидетель.

Старшие дети Видосавы умерли после натовских бомбардировок. Рак в этих краях пришел почти в каждый дом. Силы альянса использовали снаряды повышенной бронебойности — с обедненным ураном. А во вторник эта женщина едва не потеряла младшего сына.

«Его били ногами по голове ногами! Накануне он сказал мне, что собирается жениться. Что теперь будет с моим сыном, на нем живого места не осталось!» — плачет Видосава Милованович.

Раненых, в том числе избитого российского дипломата, доставляют в ближайшую больницу. Шокирует, что полицейские знали, с кем имеют дело, но… Сперва обычная проверка документов, а потом — удары прикладом автомата в висок и головой о капот машины.

«После избиения, они отняли у него ключи, залезли в его машину, а это ведь машина ООН, и просто уехали!» — рассказывает и.о. главы муниципалитета Зубин-Поток Неманья Якшич.

Бизнес вне закона. Формальный повод для полицейского погрома — борьба с контрабандой и оргпреступностью. Недавно власти Косово ввели 100-процентные пошлины для всех товаров из Сербии. В магазинах цены взлетели вдвое. И тогда продавать стали из-под прилавка. Ну, вернее прямо с земли, стесняться-то нечего. Так здесь торгуют все.

Одежда, мебель, телефоны, что-то еще — вот так выглядит черный рынок в Косовской Митровице — все абсолютно открыто. То есть если ты хочешь арестовать контрабандистов или людей, которые работают в этом бизнесе, не нужно врываться в дома в шесть утра. Достаточно просто прийти в разгар рабочего дня на городскую площадь.

Рынок простаивал всего день. Маленький городок, попавший в топ мировых новостей, приходил в себя. Власти самопровозглашенной республики Косово объявили русского дипломата шпионом и попытались завести на него уголовное дело. В это время самого Краснощекова готовили к срочной транспортировке в Белград — травмы оказались слишком серьезными.

«Перелом левой височной кости, перелом челюсти, повреждение лобной кости. Состояние было тяжелое, до перевозки в столицу сохранялась угроза жизни», — сообщил главный врач больницы муниципалитета Зубин-Поток Златан Елек.

Полтора дня Михаила Краснощекова держат в заложниках власти непризнанной республики. Лишь после вмешательства официальных лиц из России и Сербии ООН выделяет кортеж, а косовары отступают. Российского дипломата перевозят в военно-медицинскую академию в Белграде. Весь путь занимает около пяти часов.

Кажется, машина и сопровождение — единственное, чем помогла ООН своему представителю, пострадавшему «при исполнении». Теперь субъект международного права с неопределенным статусом, Приштина, требует у Организации Объединенных Наций, членом которой Косово даже не является, отобрать у Краснощекова дипломатический иммунитет. И внезапно ООН обещает подумать, то есть, в общем-то, сдает своего сотрудника.

Об этом сам Краснощеков рассказал нашему послу в Сербии: «Наша миссия заняла оборонительную позицию, а не наступательную. Они приняли их запрос о снятии иммунитета, что неприемлемо!»

Пострадавшего россиянина в палате навещает глава государства Вучич. Но в тот же день приходят совсем невеселые новости. Косово отказывается выполнять так называемые брюссельские соглашения, заключенные Белградом и Приштиной шесть лет назад. На деле это означает, что 130 тысяч сербов в непризнанной республике начинают жить на птичьих правах. А единственным документом, определяющим статус Косова, остается резолюция ООН 1244, где ясно сказано: это часть Сербии. Чем не повод для старой-новой региональной войны?

«Мы сутки ждали, что Евросоюз хоть как-то отреагирует. И, честно говоря, я абсолютно шокирован, что никто ни слова не сказал о документе, который подписан в Брюсселе, соблюдение которого гарантировал сам Евросоюз. Молчат как немые», — отметил президент Сербии Александр Вучич.

Вдоль дорог расставлены кресты. Деревня Рудари, Северное Косово. Здесь пять лет назад произошли первые столкновения спецназа полиции непризнанной республики и сербского населения. Повода сейчас уже никто не вспомнит. Десятки раненных, несколько погибших. Первая кровь, за которую никто так и не ответил.

С каждым годом крестов все больше. Так что на стычки без погибших здесь уже перестали обращать внимание. И если бы не избиение российского дипломата, эта новость так и осталась бы в тени другой. За несколько часов до начала столкновений в обращении к нации сербский президент впервые открыто признал: Белград не в силах контролировать Косово, и с этим ничего уже не поделать.

«Я принял решение не продолжать ложь и самообман. Я сказал всем, что нет власти Сербии, нет нашего правительства в Косово и Метохии. Мы должны прекратить обманывать наше общество», — заявил Александр Вучич.

Казалось бы, шаг навстречу независимости Приштины. А оттуда — внезапный удар. Так уже случалось в недавнем прошлом: уступки на Балканах расценивают как слабость, а слабость — это повод для нападения.

Напоминание об этом — руины белградских зданий, разрушенных бомбами Альянса 20 лет назад. Сербия под колоссальным давлением, именно этим объясняются все послабления в отношении Косова, например, документы, выданные в Приштине, здесь в Белграде считаются законными. А 383 — телефонный код Косово здесь работает, как и код любой другой страны.

Специальная комиссия сербских поселений Косова ведет учет потерь после, как здесь уже назвали этот день, кошмарного вторника. Ни один дом с черным орлом — символом так называемой «Великой Албании» — не пострадал.

«Приштинские чиновники идут на все, чтобы выдавить из Косова этнических сербов. Нам говорят: если мы можем делать такое с дипломатом ООН, то с вами уж точно не будем церемониться!» — говорит начальник экономического департамента муниципалитета Зубин-Поток Сбриан Вучинич.

Недавно власти непризнанной республики силовым путем национализировали сербскую ГЭС Газиводе. И теперь все электричество и крупнейшее в Косово водохранилище под их контролем. Последняя капля: в пятницу в Приштине заявили, что не исключают референдума о присоединении к Албании. И никто не удивился, что в ООН опять промолчали. Ведь о втором своем дипломате, избитом в то утро, организация вообще не сказала ни слова.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей