Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 июня 2019, 09:00

В Дзержинске идет полным ходом восстановление города после субботних взрывов

Более двух тысяч человек вышли на уборку города Дзержинска, это в Нижегородской области, где в субботу произошла целая серия мощных взрывов на оборонном заводе. В результате ЧП оказались повреждены почти 600 зданий. Во многих уже вывезли мусор, кое-где восстановили остекление. Сегодня же начнутся первые выплаты пострадавшим. 

«Мне позвонил ребенок, в это время дома была. Сидела около окна, раздался, говорит, страшный грохот, заработали сигналки. И тут же ее от окна откинуло», – вспоминает местный житель Владимир Макаров.

Оправиться от субботнего происшествия жителям Дзержинска пока сложно. Слишком близко была опасность. Квартиры, детские сады и школы, магазины – в шести сотнях зданий взрывной волной вынесло окна, где-то пострадало только остекление, а где-то потребуется замена рам.

Два взрыва произошли на складе готовой продукции НИИ «Кристалл». Пожар, начавшийся после обрушения одного из цехов, выехали тушить все пожарные службы города. 44 сотрудникам предприятия потребовалась медицинская помощь, их доставили в больницу.

В Дзержинской больнице скорой медицинской помощи на данный момент остается 16 человек. К общению с журналистами они пока не готовы, врачи уточняют: состояние одного из них тяжелое, у остальных средней тяжести. В основном, это ушибы, травмы головы и рваные раны.

«Мы обязательно окажем материальную помощь. И от правительства Нижегородской области, и, я знаю, что от города будут соответствующие выплаты осуществлены. И предприятие, работодатель, вчера выразил готовность также оказать помощь», – сообщил Глеб Никитин, губернатор Нижегородской области.

По 150 тысяч рублей из регионального и муниципального бюджетов получат пострадавшие, которые находятся в больнице. Восстанавливать социальные объекты помогают волонтеры и солдаты воинской части, всего больше двух тысяч человек. От взрывов пострадало полсотни детских садов и 32 школы, одна из них находится всего в трех километрах от предприятия.

Окна актового зала с обратной стороны здания – зал спортивный, там тоже нет стекол. К счастью, детей в школе в это время не было.

Остекление в школах начали восстанавливать в тот же день, уже сегодня у школьников ЕГЭ. Здание детско-юношеской спортивной школы – как раз во время взрывов здесь заканчивалась тренировка по баскетболу. Детей спасла сетка, натянутая на окна.

Помощь получат и жители многоквартирных домов, их обращений ждут в управляющих компаниях. Работы по замене окон идут с 1 июня.

Предприятию требуется практически полное восстановление. Пострадала большая часть корпусов. Руководство говорит, что все будет восстановлено. Причины взрывов выясняются, заведено уголовное дело по статье «Нарушение требований промышленной безопасности производственных объектов». Накануне взрывов гендиректор ГосНИИ «Кристалл» был отстранен от должности за систематические нарушения норм промышленной безопасности. В конце апреля Ростехнадзор проводил на предприятии проверку. Тогда был выявлен ряд нарушений, в их числе – отсутствие на складе противопожарного щита и несоблюдение норм транспортировки и хранения жидкого сырья. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей