Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 июня 2019, 12:14

Первые девушки, зачисленные в Краснодарское летное училище, выполнили прыжки с парашютом

Зачет в небе сдали успешно. Для многих девушек парение под куполом на высоте сотен метров стало дебютом. Но курсантки прекрасно справились с заданием, сделав еще один шаг к мечте — оказаться за штурвалом военного самолета.

Этот рассвет будущие летчицы самого первого набора Краснодарского училища запомнят надолго. Сегодня многие из них впервые смогут почувствовать самостоятельный полет в открытом небе. Пока что под куполом парашюта. Это обязательный этап перед тем, как сесть за штурвал учебного самолета.

На часах половина шестого утра. У курсантов сегодня ранний подъем. Вместо зарядки и завтрака первый пункт распорядка дня — медицинский осмотр. Обязательная процедура перед прыжками с парашютом.

Давление и пульс как у космонавтов. Никаких отводов по здоровью. Все курсанты допущены к прыжкам. Пока едут на аэродром, вспоминают теорию. Главное, говорят, боевой настрой. Для Елены Шмидт это десантирование первое в жизни.

«Нужно не бояться, не переживать, не паниковать главное. И самое главное — посмотреть, полный ли купол, круглый ли, и правильно выполнить приземление», — говорит курсант второго курса Краснодарского высшего военного авиационного училища летчиков имени А.К. Серова Елена Шмидт.

Впрочем, среди девушек есть уже и свои рекордсмены. Если за год каждый курсант должен прыгнуть не менее шести раз, то Юлия Бабич этот норматив трижды перевыполнила. Сегодня ее 18-й прыжок. Помимо основной учебы занимается в секции парашютно-десантного спорта. Там Юлю ставят в пример даже юношам. То ли из скромности, то ли из суеверия от интервью перед вылетом отказалась.

Сегодня в занятиях по прыжкам или как это официально называется, по парашютно-спасательной подготовке, участвуют 82 человека. Курсанты второго курса — юноши и девушки. Каждому выдается основной и запасной парашюты и шлем. Весь комплект весит 25 килограммов.

«Если растерялись, что-то не так, изготовочная поза никогда не меняется, всегда ноги вместе, не выставляем ни вправо, ни влево. Кувырок, гасим купол», — объясняет старший преподаватель парашютно-спасательной подготовки Краснодарского высшего военного авиационного училища летчиков имени А.К. Серова Илья Дулатов.

На взлетной полосе транспортный вертолет Ми-8. Его скорость в небе чуть больше сотни километров в час. Тысячи метров над землей вполне достаточно для учебного прыжка. За минуту до сигнала на лицах красавиц в военной форме ослепительные улыбки и ни капли волнения.

Скорость ветра — четыре метра в секунду. Для первого прыжка с парашютом это идеальные условия. Свободное падение — всего пять секунд. Затем раскрывается купол и начинается спуск. До земли чуть больше трех минут. Внизу оранжевым крестом обозначено место приземления. В первый раз попасть в нужный сектор не удается никому. Елена Шмидт оценила свой парашютный дебют на четыре. Говорит, есть небольшие ошибки с группированием. Впрочем, главное — это незабываемые ощущения.

«Отлично, феерично, очень красиво, здорово. Знаете, говорят, что второй прыжок намного страшнее, когда уже осознаешь, что происходит. Ну, конечно, немного было страшновато, волнительно больше», — рассказывает курсант второго курса Краснодарского высшего военного авиационного училища летчиков имени А.К. Серова Елена Шмидт.

«Это очень классно, это такие ощущения великолепные, просто потрясающие. Ты выходишь и как будто паришь, летишь. Это классно, это очень круто. Потом момент, когда открывается парашют. Наблюдаешь эту красоту. Это неописуемо. Шикарно», — делится эмоциями курсант второго курса Краснодарского высшего военного авиационного училища летчиков имени А.К. Серова Владислава Григоренко.

«Мальчишки будут на меня обижаться немного, но мне кажется, что девочки немножко смелее. Не зря же у нас поговорка — наши женщины в избу зайдут, коня на ходу остановят. Также с парашютом прыгнут спокойно», — отмечает главный инструктор Краснодарского высшего военного авиационного училища летчиков имени А.К. Серова Николай Гыну.

После объявления результатов курсантов с косичками еще раз попросили приготовиться к прыжку — символическому. Так, следуя традиции, их посвятили в парашютисты.

И лишь когда прозвучала команда «вольно», некоторые из них дали волю эмоциям, немного всплакнув. Впереди еще более сложное приземление. Прыгать предстоит на водоем.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей