Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 июля 2019, 21:15

Россия получила право принять еще одну Универсиаду

Россия через четыре года примет еще одно спортивное событие мирового уровня. Наследие первенства планеты по футболу — объекты в Екатеринбурге — будет использовано во время летней Универсиады. Право провести ее нашей стране сегодня дал Исполком Международной федерации студенческого спорта. Эта Универсиада у нас будет уже третьей, так что опыт есть.

Следует сказать, что, в отличие от выборов столицы Олимпийских игр, с сохраняющейся до последней секунды интригой, оглашение столицы Универсиады проходит куда спокойнее. Все известно заранее – таковы правила Международной федерации студенческого спорта, которая утвердила кандидатуру Екатеринбурга еще в марте.

То, что Россия подала заявку на проведение летней Универсиады 2023 года, стало ясно в начале этого года, на открытии Зимних студенческих игр в Красноярске. Тогда об этом Владимир Путин сказал на встрече с руководством Международной федерации студенческого спорта.

Таким образом, за последние 10 лет Россия примет уже третью Универсиаду. Помимо зимней в Красноярске, успешно прошедшей в этом году, была еще летняя, казанская, в 2013-м. Все вложенные в ее проведение средства уже окупились. На 27 новых объектах, построенных специально к той Универсиаде, не только проводятся международные соревнования, главное – на них ежедневно занимаются спортом тысячи жителей города. Это и есть наследие казанской Универсиады, причем это не только спортивные объекты. Это еще и инфраструктура — километры дорог, аэропорт и многое-многое другое.

Такая же история и с красноярской зимней Универсиадой, завершившейся всего полгода назад. Здесь, как и в Казани, все спортивные объекты загружены по полной.

Полная загрузка должна быть и в Екатеринбурге. Так, планируется, что деревня Универсиады после соревнований превратится в кампус Уральского федерального университета. Вообще же строить в Екатеринбурге надо будет меньше. Часть объектов уже использовалась на крупных турнирах. Та же екатеринбургская арена принимала матчи чемпионата мира по футболу в прошлом году.

«Вся логистика там очень удачная, потому что мы готовились к проведению чемпионата мира. И там потрясающий аэропорт. Количество гостиничных номеров достаточно для проведения любых соревнований», — сказал министр спорта Павел Колобков.

Комиссия федерации студенческого спорта придирчиво рассматривала перед принятием окончательного решения все места, где должны пройти соревнования, интересовалась реконструкцией уже существующих и давала советы проектировщикам, которые уже начали подготовку к стройке.

«У нас есть опыт проведения чемпионата мира по футболу. Здесь мы проводим чемпионаты Европы, мира по различным видам спорта. Самое главное: город Екатеринбург — это студенческий город, и идея проведения спортивного состязания среди студентов укладывается в идею развития нашего города», — сказал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Специально для соревнований в Екатеринбурге будет построено пять новых спортивных объектов: Центр художественной гимнастики, Дворец самбо, теннисный центр, Дворец водных видов спорта. А также новый спортивный комплекс на месте снесенного в 2018 году долгостроя еще советских времен — телебашни.

Организаторы рассчитывают, что Универсиаду 2023 года посетит до 200 тысяч гостей из 150 стран.

Читайте также: