Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 июля 2019, 21:22

На Украине последователи Бандеры изображают казнь харьковских депутатов

Украинские силовики сбили под Луганском беспилотник Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе и нанесли минометный удар по Горловке в окрестностях Донецка. Недалеко оттуда под огонь попали коллеги из ВГТРК, они снимали последствия ночного и утреннего обстрелов. Никто не пострадал.

К вечеру стало известно: Контактная группа в Минске не сумела обсудить политическую повестку из-за позиции Киева, который также уклоняется от обмена пленными по принципу «всех на всех».

Президент Зеленский, тем временем, в Канаде выслушивает заверения в полной поддержке Украины от министра иностранных дел Христи Фриланд — внучки пособника нацистов. Почему здесь это уточнение? Министр, в конце концов, не может отвечать за отца своей матери, Михаила Хомяка, редактора газеты «Краковские вести», прославлявшей Гитлера. Пусть даже министр и лгала публично, что не знала, чем занимался дед в войну. Но если министр поддерживает Украину во всем, то, значит, и вот в этом тоже.

Они называют это перформансом. В центре Харькова, у здания горсовета, под драматичную музыку, с театральными жестами и мрачными подробностями националисты изобразили массовую казнь.

Видеоотчет, выложенный в Сеть, напоминает то ли кадры хроники 1940-х, зверства фашистов, то ли профессионально снятые ролики запрещенной группировки ИГИЛ, расправы террористов над беззащитными людьми. Куклы на виселице изображают депутатов, голосовавших за возвращение проспекту Петра Григоренко имени маршала Жукова. В честь эмигранта-диссидента Григоренко проспект переименовали на волне декоммунизации, теперь передумали. И это, по мнению украинских националистов, и есть повод в XXI веке устанавливать виселицы в центре европейского, казалось бы, города.

«Это дикость, это отсутствие полного представления о том, что есть такое Европа, в которую якобы Украина идет. Я у вас на канале спросил одного из таких украинских экспертов: представьте, если вы там будете висеть. Вы же понимаете, какая коронная фраза украинца прозвучала в ответ: "А мэне за шо?"», — говорит политолог Владимир Корнилов.

Кое-кто в Сети назвал харьковскую акцию «народной люстрацией», не вдаваясь в подробности, от лица какого именно народа действуют эти молодчики. У украинских националистов вообще довольно-таки гипертрофированное чувство собственной значимости и убежденность, что меньшинство может диктовать волю большинству.

Во Львове партия «Свобода» отмечает годовщину так называемого «Акта провозглашения Украинского государства». Это было 30 июня 1941-го, в первый же день, когда во Львов вступили немецкие войска. Тот день запомнился началом грандиозного еврейского погрома — за трое суток бандеровцы убили несколько тысяч человек. А скандально известная Ирина Фарион из партии «Свобода» считает те события «фантастическим уроком истории».

«Националисты — это единственная политическая сила Украины, которая способна развернуть страну на нациоцентричную дорогу и, наконец, не дать задвинуть Украину вновь на задворки нашей истории», — заявила она.

Чтобы понять, какое место в системе украинских ценностей на самом деле занимает национализм, достаточно взглянуть на данные соцопросов за три недели до выборов в Верховную раду.

Из партий на первом месте ожидаемо и с большим отрывом — «Слуга народа», пропрезидентская сила. Второе место — оппозиционная платформа «За жизнь»; Бойко, Рабинович, Медведчук. Третье место — «Батькивщина» Юлии Тимошенко. Четвертое с ничтожным разрывом фактически делят партия «Голос» музыканта Вакарчука и «Европейская солидарность» экс-президента Порошенко и с ним таких одиозных деятелей, как Геращенко и Парубий.

Другие партии, по этим данным, не проходят пятипроцентный барьер. За чертой остаются: «Радикальная партия» Ляшко, «Свобода» Тягнибока и новообразование нынешнего премьера — «Украинская стратегия Гройсмана». Что, кстати, сегодня не помешало Гройсману вслух мечтать о продолжении работы в премьерском кресле.

Цифры, конечно, могут несколько меняться, но это не отменяет простого факта: накануне критически важных выборов в Раду поддержка у радикалов ничтожная.

«Националисты потеряли свой политический вес, это надо понимать. И сейчас они пытаются как-то наверстать упущенное. Но я не уверен, что у них это получится на ближайших парламентских выборах», — сказал политолог Олег Бондаренко.

На этом фоне уже просто анекдотом выглядит история с иерархом раскольничьей церкви Михаилом Зинкевичем, умудрившемся осквернить гору Афон. Раскольник и его окружение, видимо, забыв, где находятся, начали размахивать там украинскими флагами и распевать гимн, грубо нарушая устав Афона, запрещающий любую пропаганду. Монахи были вынуждены обратиться к греческим властям с просьбой предотвратить повторение подобных действий, чтобы «святое место осталось неоскверненным».

Читайте также: