Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 июля 2019, 09:00

В честь героически погибших моряков проходят церковные службы по всей России

В Санкт-Петербурге в главном храме российских моряков – Кронштадтском соборе – пройдет панихида по погибшим в Баренцевом море подводникам.

Со всех концов страны прибыли 180 священников, которые служат в воинских частях. Почтить память своих боевых товарищей придут несколько сотен моряков.

Свои соболезнования в связи с трагедией на глубоководном аппарате выразил и Патриарх московский и всея Руси Кирилл. Поминальная служба прошла и в Екатеринбурге. Продолжают нести цветы и траурные ленты, зажигать свечи и в Мурманске, к монументу морякам-подводникам. 

Акции памяти по всей стране. Гибель моряков никого не оставила равнодушным. Вот они, 14 героев, до конца выполнявших свой долг. Во время пожара в Баренцевом море ценой своих жизней они спасли товарищей и глубоководный научный аппарат. Все офицеры – уникальные специалисты. У каждого за плечами не одна сложнейшая исследовательская экспедиция в Арктике с погружением на предельные глубины. Среди тех, кто не вернулся с задания, два героя России, семь капитанов 1-го ранга. Один из членов экипажа, капитан 2-го ранга Дмитрий Соловьев вывел гражданского специалиста из аварийного отсека, вернулся, задраил люк и продолжил бороться с огнем вместе с другими. Все будут посмертно представлены к государственным наградам. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей