Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 июля 2019, 09:19

В Нижегородской области проходит Всероссийский форум «Производительность 360»

Как всего за год увеличить производительность труда вдвое, а скорость работы – втрое, да еще без крупных финансовых вливаний? Добиться, казалось бы, невозможного помогают бережливые технологии. Причем, беречь надо, в первую очередь, даже не деньги, а время. Приемам обучают на форуме, который открылся в Нижегородской области.

Спрос на продукцию возрос, на заводе решили, надо внедрять принципы бережливых технологий и сокращать производственный процесс. Оптимизировали цех по выпуску цепей для горно-шахтного оборудования. Теперь цепи варят на одной линии, с которой и выходит готовая продукция. И всего за год производительность увеличилась в два раза, а скорость процесса – почти в три. А значит, увеличился и экспорт.

А вот реорганизация производства в конструкторском бюро машиностроения помогла сократить производственные запасы. Теперь каждая деталь учтена. Бережливое производство в действии. У каждой заготовки – свое определенное место на стеллаже. Подробную информацию можно узнать по штрих-коду.

«Конечно, стало удобнее. Раньше ходили, спотыкались, везде искали, а сейчас ничего не ищем, все здесь», – говорит резчик Евгений Генчев.

Как работать по-новому, научат на «Фабрике процессов». Обычно здесь проходят курсы сотрудники нижегородских предприятий, а сейчас участники форума «Производительность 360» от учителей до управленцев. Команда должна в кратчайший срок наладить производство по выпуску датчиков. А вот как оптимизировать процесс от изготовления до транспортировки, решают сами игроки.

В первом раунде образовательной игры все рабочие места расположены хаотично. Оператор номер один, к примеру, трудится здесь, а чтобы добраться до второго, нужно пересечь весь кабинет. Оптимизация рабочего пространства – самая простая часть тренинга. Проще говоря, все столы стоит сдвинуть ближе друг к другу и в правильном порядке. И вот она, экономия времени.

Нижегородская область – один из семи пилотных регионов, где бережливые технологии стали применять не только в промышленности, но и медицине, образовании, сельском хозяйстве и госуправлении. Больше тысячи проектов за прошлый год. Производительность – это не про то, как много человек работает, а про то, как мало он выполняет ненужной работы, об этом на форуме говорил министр экономического развития Максим Орешкин: «Все нацпроекты, которые у нас есть, они все ведут к повышению производительности труда. Повышение качества здравоохранения ведет к тому, что люди меньше болеют, становятся более активными. Инвестиции в образование – это повышение квалификации, это новые знания, новые навыки. Поэтому надо для того, чтобы достичь общую цель, работать над каждым элементом и в каждом элементе достигать максимального результата».

В Нижегородской области бережливое производство используют почти в сотне учебных заведений. К оптимизации приучают и школьников, и студентов. Занятия в лабораторных классах автотранспортного техникума с прошлого года сильно изменились. Теперь подготовка к практике занимает на 20 минут меньше, а у каждого инструмента есть свое место.

«Если седьмая лабораторная работа, то необходимый инструмент вот здесь, на полочке. Человек взял, не нужно ждать, когда преподаватель лично подойдет», – объясняет Алексей Нестеров, преподаватель Нижегородского автотранспортного техникума.

Одним из первых бережливую систему на производствах стал применять Росатом. Его сотрудники сегодня помогают и другим предприятиям наладить эффективную работу. Самый понятный и показательный проект – бережливые поликлиники, их уже больше трех тысяч по всей России.

«Два года назад Минздрав запустил проект "Бережливая поликлиника". Надеялись, что 20-30% экономии это даст, в реальности – фантастический результат, потому что время ожидания пациента в очереди в ряде случаев сократилось в 18-20 раз», – сообщил Сергей Доренко, первый заместитель руководителя администрации президента РФ.

Бережливые технологии быстрее, говорят эксперты форума, осваивают в бизнесе и промышленности. Там конкуренция подстегивает искать новые подходы. Но как показывает пример Нижегородской области, внедрить систему можно в любые сферы, а успешный опыт теперь могут перенимать и другие регионы. 

Читайте также: