Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 июля 2019, 09:05

В Иркутской области предварительно оценили ущерб от паводка

29 миллиардов рублей – это лишь предварительная сумма ущерба, к которому привели паводки в Иркутской области. Размытые дороги, люди, оставшиеся без жилья, их дома буквально уносили потоки. Все это придется восстанавливать, и на все нужны гигантские средства. Большая вода уходит, но не так быстро. В зоне подтоплений остаются целые населенные пункты. 

Гараж разрушен, два сарая унесло большой водой.Стены дома покосились, Владимир Бурнейко пытается найти под грудой досок хоть какие-то вещи: «Мародеры вкруговую, идешь, ругаешься. Особенно, эти металлисты, все могут утащить, какой-то топорик, что-то ценное осталось от людских слез, все растаскивается».

Паводок в Иркутской области объявлен чрезвычайной ситуацией федерального масштаба. 20 погибших. В двух районах подтопленными остаются 16 населенных пунктов. За паводковой обстановкой в Иркутской области военные наблюдают с воздуха. Для этого используют три вертолета Ми-8, судя потому, что видно сверху, вода заметно отступила. Вода ушла из 15 городов и поселков. Там, где просохло, спасатели разбирают завалы. В Тулуне уже к вечеру обещают включить электричество по временной схеме.

«Ведется работа по восстановлению водоснабжения в городе Тулуне, для этого собрана временная электрическая схема. Идет откачка насосного оборудования, промывка трансформаторных подстанций, подготовка их к запуску. Задача на завтра – подать холодную воду, техническую воду в систему водоснабжения города Тулуна и обеспечить водоотведение», – сообщил Руслан Болотов, председатель правительства Иркутской области, председатель областной комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Жителей подтопленных районов прививают от гепатита А и дизентерии, риск вспышек именно этих заболеваний в условиях сильных паводков обычно возрастает. Минобороны перебросило в район бедствия автомобили биологической разведки. Военные собирают пробы грунта и воды, а затем исследуют в лаборатории.

«Лаборатория предназначена для работы с первой и второй группой патогенности, и, соответственно, весь перечень возбудителей возможен для исследований. На исследование одной пробы уходит около 40 минут, точность очень высока», – объясняет Олег Чухраля, капитан медицинской службы.

По предварительным данным, ущерб от наводнения в Иркутской области составил 29 миллиардов рублей. В администрации региона заявили, что на восстановление и капитальный ремонт домов потребуется, как минимум, 16 миллиардов. Уже утвержден план аварийно-восстановительных работ. Выплаты компенсаций начались, но многим жителям Тулуна, судя по их словам, деньги приходится буквально выбивать.

Помощь тем, кто остался без крова, оказывают волонтеры: привозят продукты и одежду в центры временного размещения. Добровольцы со всего региона помогают спасать животных в зоне паводка. Иркутские кинологи уже отправили в питомник более 150 найденных собак и кошек. Всех животных будут содержать в вольерах до тех пор, пока хозяева питомцев не найдутся.

Читайте также: