Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 июля 2019, 21:14

К решению проблем с багажом в Шереметьеве подключился Минтранс

Ситуация с выдачей багажа в столичном Шереметьеве должна быть стабилизирована к середине августа — такое требование к аэропорту выдвинул Минтранс. Глава ведомства устроил руководству воздушной гавани разбор полетов.

Шереметьевский чемоданный кризис явно затянулся. Первые звонки прозвенели еще в конце мая. А сейчас вообще пора отпусков. Так что времени на поиск решений, как разгрести гору накопившихся проблем, менеджерам дано всего три дня.

Лотерея для прилетающих в эти дни в Шереметьево пассажиров: в какой из четырех терминалов этого крупнейшего аэропорта страны лучше попасть? Терминал B, отъехать от которого сложно из-за масштабного строительства вокруг — тысячи гастарбайтеров, перекопанные дороги и пробки. Или терминал D, где уже второй месяц проблемы с багажом — задерживают, теряют, не грузят в транзитные самолеты.

Если с масштабным строительством все более или менее ясно — без расширения инфраструктуры аэропорт просто задохнется, то с багажом ситуация непонятная настолько, что министр транспорта даже приехал выяснять все на месте ранним утром в субботу.

«Коллеги, доброе утро, если можно так выразиться в такой замечательный день. Должен с прискорбием отметить, обращаясь к руководству аэропорта, что нормальное, бесперебойное функционирование системы обработки багажа до сих пор наладить не удалось. Мне задают вопросы: при вылете из Шереметьева сдавать багаж или не надо? Может, лучше в ручную кладь все сдать? И мы говорим о том, что сейчас так работает лучший аэропорт страны, победитель международных премий. Удивлен», — сказал Евгений Дитрих.

А как удивлены пассажиры! Вот реклама Шереметьева на его официальной странице, где среди достижений особо подчеркивается, что это «самый пунктуальный аэропорт». А в телевизионном рекламном ролике вообще сказано о «выдаче первого места багажа через 12 минут после постановки самолета под телетрап». Но это только реклама. На самом деле все не так.

Проблемы с багажом начались еще в июне. Тогда утверждалось, что виной всему начало туристического сезона, все поехали в отпуск. К июлю, мол, ситуация изменится. Не изменилась. Наоборот, случился новый коллапс. На этот раз, как оправдывались в Шереметьеве, причиной задержки выдачи багажа стал проливной дождь.

По жалобам пассажиров из-за задержки багажа заведено 38 административных дел, уволены топ-менеджеры, отвечающие за его обработку.

«Сотрудники, обслуживающие компанию, уволены, но это не самоцель. Удалось ли сделать выводы, наладить процессы? Сегодня специально пригласил "Аэрофлот", который осуществлял обработку багажа до передачи этой функции аэропорту "Шереметьево". Может быть, коллеги поделятся сегодня своими ноу-хау, как они это делали раньше, почему таких глобальных проблем не было», — сказал министр транспорта Евгений Дитрих.

Действительно, до конца прошлого года за багаж отвечал «Аэрофлот», но затем руководство Шереметьева передало эту функцию своей дочерней компании. Одной из причин задержек, по слухам, была нехватка грузчиков. Еще весной их активно набирали через специализированные сайты-поисковики рабочих мест. Но, судя по нашему сегодняшнему звонку, проблему решили.

Постепенно, судя по словам генерального директора аэропорта, будут решаться и проблемы с логистикой в терминале D, оказавшимся перегруженным транзитными пассажирами.

«Мы переводим рейсы из пиковых периодов из терминала D. Существенно это уменьшит трансферный пассажиропоток и разгрузит багажную систему», — сказал Михаил Василенко.

Тот самый пиковый период в Шереметьеве ежедневно с 18 до 20 по московскому времени. Именно в эти часы в столицу прилетает больше всего рейсов. Их будут перенаправлять из D в другие терминалы. Так что следите за расписанием. Благодаря этой мере уже сегодня большинство пассажиров ожидали багаж не более получаса.

Читайте также: