Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 июля 2019, 21:20

В немецкой газете Die Welt журналист призывает снести мемориал на Прохоровском поле

Статья в газете Die Welt заставила многих людей задуматься, в своем ли уме ее автор. Речь идет о сражении под Прохоровкой — это один из переломных моментов Курской битвы. И вот теперь журналист требует снести мемориал, причем не где-нибудь на немецкой земле, а в России. На месте сражения в память о павших построили звонницу.

Интересный факт — скандал разгорелся перед важной датой. Годовщину сражения отмечают 12 июля.

«Победа, которая на самом деле была поражением». Несмотря на кричащий заголовок, трудно предположить, что статья в немецкой газете Die Welt вызовет такой резонанс, если не знать, что редактор отдела истории Свен Келлерхофф замахнулся на святое — память о Великой Отечественной войне. Предметом нападок немецкого журналиста стала мемориальная звонница на Прохоровском поле — месте крупнейшего в истории танкового сражения летом 1943 года.

«Этот памятник должен был быть немедленно снесен. Потому что последние исследования, основанные на несомненно реальных фотографиях, подтверждают: у Прохоровки не было ни советской победы, ни даже грозного танкового сражения. На самом деле на поле к западу от нынешнего памятника более 200 танков советского 29-го танкового корпуса вели какую-то непроизвольную атаку камикадзе», — пишет издание.

Впрочем, фотографий, на которые ссылается автор, в статье нет. В тексте упоминается о нескольких снимках, якобы сделанных с немецкого самолета-разведчика на поле битвы. Они якобы были обнаружены в одном из американских архивов и доступны к просмотру только на месте и только с помощью специального оборудования. Так что автор, претендующий на истину в последней инстанции, предлагает читателям, по сути, поверить ему на слово. И эти слова вызывают у ветеранов возмущение.

Мария Михайловна Рохлина попала на фронт в 17 лет. Стала санинструктором. Под Прохоровкой она спасла десятки жизней.

Под Прохоровкой в кровопролитной битве сошлись около 1200 танков. Данные о потерях разнятся. Большинство исследователей полагают, что было подбито около 500 советских танков, у немцев — от 200 до 300. Вместо этих цифр немецкий журналист безапелляционно предлагает новые, которые у профессиональных историков, мягко сказать, вызывают недоумение.

«На самом деле 186 немецких боевых машин сражались против 672 советских; вечером того же дня потери составили около 235 танков у Красной Армии и пять у вермахта — и все это на несколько квадратных километров», — пишет издание.

В подтверждение этих фантастических цифр журналист приводит хорошо известный эпизод битвы, когда на узком переходе через глубокий ров столкнулись 5-я гвардейская танковая армия Ротмистрова и 2-й танковый корпус СС. Наши действительно понесли ощутимые потери. Но журналист представляет последствия этого боя, как будто это итог всего сражения. И тут дьявол, как говорится, кроется в деталях.

«Полностью потерянный танк, согласно инструкции вермахта, считался только тот, что остался на территории противника. Это действительно 4-5 танка. А если у танка сняло башню, то он потерян на 50%. Если остался карбюратор, то он потерян на 95%. Мы смотрим на карту сражений и видим 5-ю гвардейскую, которая берет города. А где 2-й танковый корпус СС? Я не вижу его ни на одной карте до 1945 года. 2-й танковый корпус СС перестал существовать как боевая единица. Ну о чем здесь еще можно говорить!» — сказал доцент кафедры истории Московского государственного педагогического университета Владимир Литвиенко.

Показательно, что немецкие СМИ уже не в первый раз пытаются свести на нет значение битвы под Прохоровкой. В прошлом году, во время празднования 75-летия сражения на Курской дуге, Deutsche Welle на сайте опубликовала скандальную статью на эту тему. Нынешняя публикация в газете Die Welt не случайно появилась накануне годовщины Прохоровского сражения.

«Они действуют в рамках этой ревизионистской школы, которая стала развиваться сразу после Второй мировой войны. Это немецкие генералы ее начали, которые оправдывали свои поражения, свои потери приказами Гитлера: мол, Гитлер во всем виноват, а мы хорошо воевали, у нас было все в порядке, и русские просто завалили врага трупами. Этот фейк, переписывание истории фактически сегодня распространяется и вновь берется на вооружение», — говорит научный директор Российского Военно-исторического общества Михаил Мягков.

Эксперты считают: подобные попытки переписать историю — часть информационной войны против России. На Западе настойчиво стремятся стереть правду о роли Советского союза в разгроме фашизма, подменяя и фальсифицируя факты. Очередная памятная дата в сентябре — 80 лет со дня начала Второй мировой войны.

«Не боюсь ошибиться, предсказывая, что по мере приближения к первому сентября будет очень много публикаций, фальсификаций и фейков в отношении того, что в развязывании Второй мировой войны виноват Советский Союз. Немножечко Гитлер, конечно, но в основном Советский Союз», — сказал председатель Попечительского совета Российского Военно-исторического общества Сергей Иванов.

Историки предлагают оценивать итоги той или иной битвы исходя из задач, которые преследовали противники. Под Прохоровкой фашисты пытались прорвать нашу оборону и нанести удар в тыл советским войскам, и это им не удалось. 16 июля гитлеровцы начали отступление. 5 августа были освобождены Орел и Белгород. После Курской дуги немецкая армия уже не наступала, а откатывалась назад, до самого Берлина. И с этим уже не поспоришь.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей