Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 июля 2019, 18:12

Что делать, если совладельцем вашей квартиры вдруг стал агрессивный незнакомец с кувалдой?

С 31 июля россияне получили право на каникулы — ипотечные. Воспользоваться ими смогут заемщики, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Например, потерявшие работу или часть дохода. Но каникулы доступны лишь раз за весь период кредита и не больше чем на полгода, а жилье должно быть единственным.

Еще одно нововведение касается продажи квартир, которые находятся в долевой собственности. Оформлять такие сделки теперь можно и без нотариуса, главное, чтоб под договором стояли подписи всех совладельцев.

Долевая собственность в недвижимости — это вообще вопрос непростой. Например, по закону, если владельцев квартиры двое и один из них решил продать свою часть, то приоритетное право выкупа у второго собственника. Но что делать, если речь не о купле-продаже, а, например, о дарственной или непосильном кредите под залог недвижимости? О произошедшем совладелец может узнать только когда к нему постучались. Громко. Иногда даже кувалдой.

Взлом квартиры на глазах у собственников. Жителей оттесняют от двери и вышибают замок молотком. Эту атаку семья Ивакиных смогла отбить, но со страхом ждет следующей. «Папе угрожают: «Я тебя убью, ты пенсионер, за тебя мне дадут только семь лет», — рассказывают они.

С точки зрения полицейских ситуация неоднозначная. Кто в доме хозяин — не ясно. Собственность — долевая!

Вот такой относительно новый способ отъема денег или жилплощади у москвичей. Однажды Вы узнаете, что половина Вашей квартиры Вам больше не принадлежит. Более того, новый владелец появляется, ведет себя вызывающе и всячески выживает вас из квартиры! Ну, или предлагает выкупить у него долю по завышенной стоимости.

А ведь раньше совместная долевая собственность совместно с родственниками считалась неплохим способом обезопасить себя от мошенников! Приоритетное право на выкуп, а значит, никто из совладельцев не может продать свою часть квартиры без ведома остальных.

Но аферисты и тут нашли лазейку. Оказывается, закон не запрещает взять деньги как бы в долг под залог долевой собственности у кого угодно! Причем даже регистрировать такую сделку не нужно. Долг не возвращается, и новый хозяин может отмечать новоселье.

«Они говорили: «Привезите нам водки, жрачки, мы гудеть будем в этой квартире», — рассказывает пострадавшая Таисия Русинова.

Так выглядела квартира сразу после того вторжения: следы пьяного кутежа, стены в дырах, разбитая мебель.

Неизвестные «выкупили» долю у родственников пенсионерки тем же обманным способом. А потом ворвались в дом, заперли Таисию Русинову в комнате вместе с внуком и объявили, что будут жить тут на правах хозяев. Ну или придется раскошелиться.

«Я поняла, что сейчас меня убьют. Я стала убегать, они меня со всей силы толкнули, я упала», — рассказывает женщина.

А вот вышибают дверь уже в офисе самих мошенников. СОБР задерживает членов разгульной ОПГ. Нагуляли они в чужой квартире на разные сроки — от четырех до 23 лет. Та вечеринка со взломом стала только одним эпизодом в большом уголовном деле против банды долевых шантажистов. Заказчики квартирных угонов оказываются на скамье подсудимых, когда пострадавшие объединяются и вместе обращаются в прокуратуру.

«Именно такая позиция — совместная! — нескольких потерпевших от одной группировки является действенной для того, чтобы предотвратить последующие захваты квартир», — поясняет адвокат Оксана Филачева.

Еще один способ доказать в суде свою правоту — фиксировать все происходящее на камеру. Мужчина завладел долей в квартире Елизаветы без ее ведома. Стал угрозами требовать выкупить у него эту долю за несколько миллионов рублей.

«Это очень страшно, когда тебя лишают твоего жилья. Приходит посторонний человек и говорит, что это его квартира, что он здесь будет жить», — говорит Елизавета Михайлова.

В итоге записи камер наблюдения помогли отстоять собственность. Суд принудил нового совладельца уступить Елизавете долю в квартире по изначальной цене в 700 тысяч. А Вера Ивакина сегодня только готовится к суду. Сохраняет видео со взломом на телефоне. Ищет других пострадавших от тех же захватчиков. И выбирает замки покрепче.

Читайте также: