Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 июля 2019, 21:27

Первый канал вместе с покупателями разоблачает мошенничество рыночных торговцев в Анапе

Теперь важное о личных финансах, но начнем с погоды. В последнюю ночь второго месяца лета в столице повторился температурный антирекорд. 8,3 градуса, как было в 1972 году. По такому сезону хочется чем-нибудь себя порадовать, например, свежими фруктами и овощами. Отправляясь за ними на рынок, стоит освежить знания об уловках нечестных торговцев. Например, о хитростях с весами и гирями, после которых товар становится дороже на 10-20%.

«Точка с очень волшебными весами! Ставим и видим. 985. И а ля фокус! Переставляем. 1255. Это просто фантастика, такого не может быть! Но мы в Анапе, возможно все!» — делится в соцсети Николай Енжиевский.

Волшебные весы почти в каждой торговой палатке возле моря! Прибавка, разумеется, в пользу продавца. С килограммовой гирей и телефоном в руках жители Анапы прогулялись по рынкам и магазинчикам вдоль пляжей.

Вмиг разлетевшееся по интернету видео вызвало переполох среди туристов и местной администрации. Последняя организовала проверку, а отдыхающие стали чаще взвешивать товар на контрольных весах. Алексей из Подмосковья нарвался на обман при покупке помидоров.

«Да, я считаю, что это очень нагло. На 500 граммов — это очень много», — говорит Алексей Барышников.

Вместе с начальником управления торговли мэрии Анапы идем на место нарушения. Выявлять нечистых на руку продавцов будем с помощью аналогичной гири массой в один килограмм. Обман подтверждается.

«Представьте, сколько она сможет заработать за целый рабочий день, если она просто по 300-400 граммов каждого будет обманывать?» — возмущается Алексей Барышников.

Со скрипом, но все же деньги за товар покупателю вернули. В соседнем с Анапой поселке Витязево торговые весы также показывают далеко не эталонные цифры.

На местных рынках появились уже и свои рекордсмены по мастерству обвеса. И делают это с улыбкой. Некоторые продавцы при виде съемочной группы начинают ловко жонглировать весами.

Ни на торговую точку, ни на товар документов здесь не оказалось. Поэтому вызываем полицию. Тут же нашлись и пропавшие весы, которые настроены далеко не в пользу покупателя: килограммовая гиря показывает 1200.

Все выявленные нарушения сотрудники полиции тщательно фиксируют в документах. Материалы будут направлены в Роспотребнадзор. Новая проверка установит, насколько законно здесь работает эта торговая точка.

Читайте также: