Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 августа 2019, 18:00

Победители международных олимпиад среди школьников будут получать по одному миллиону рублей

Победители международных олимпиад будут получать премии по одному миллиону рублей. Об этом сегодня сообщил президент Путин. Он приехал в образовательный центр «Сириус», который как раз может похвастаться тем, что большая часть этих самых победителей вышла из стен именно «Сириуса». Но центр — это прекрасная площадка для того, чтобы проявить себя не только в науке. Тут находят и готовят молодых спортсменов, в частности хоккеистов.

На формулу «Красота спасет мир» они смотрят по-новому. Аня из Москвы и Арина из Астрахани — победители и призеры всероссийских олимпиад по химии. За неделю в «Сириусе» столько вместе нахимичили, что теперь не разлей вода. Таких школьников, кого даже у моря от занятия не оторвать, здесь полные классы. Кстати, именные — в честь выдающихся ученых. Президента встречают в лаборатории имени Дмитрия Менделеева.

О таком корпусе даже в «Сириусе» всего три года назад только мечтали. Владимиру Путину по коридорам проводит экскурсию руководитель образовательного центра Елена Шмелева. Из коридоров открывается вид на внутренний двор, где сразу становится понятно, что место для школы выбрали особенное. В самом сердце — шелковица. Это дерево пустило здесь корни почти сто лет назад. Его бережно сохранили во время олимпийской стройки, а сейчас было принято уникальное решение — выстроить школьный кампус вокруг одного из символов черноморского курорта. На побережье скоро построят еще два корпуса: для занятий спортом и направления «Искусство».

«У "Сириуса" все больше и больше индустриальных партнеров, которые занимаются с ребятами в рамках полного цикла, получая технологии, получая патенты. И конечно, это завораживает», — говорит Елена Шмелева.

Спортивную программу президенту презентует федерация хоккея России, которая не первый год в «Сириусе» готовит будущих чемпионов. Владислав Третьяк с гордостью представляет капитана юношеской команды Романа Трофимова. С Владимиром Путиным легендарный хоккеист говорит о мотивации для этой талантливой молодежи.

«Вспоминали Корею, когда мы выиграли Олимпийские игры. Вы знаете, нам запрещали гимн, нам запрещали флаг, мы всегда были с гербом. Как мотивировать? Я специально надел этот пиджачок. Никто не догадался на такое. Когда хоккеист идет на хоккей, он идет в пиджаке, раздевается и он понимает», — сказал Владислав Третьяк и показал нашивку «Россия в моем сердце» на внутренней стороне пиджака.

«Это мне хорошо известно по моей прежней работе, такие уловки», — говорит Владимир Путин.

Президенту подарили набор — программа подготовки «Красная машина» для молодых хоккеистов. Такие сборники скоро бесплатно получат тренеры и спортсмены, причем по всей стране.

О том, что особо одаренных государство поддерживает дополнительно, но «Сириус» дает возможности для всех, Владимир Путин говорит на заседании попечительского совета образовательного фонда «Талант и успех».

«Мы создавали "Сириус" не как замкнутое пространство, обособленную, элитную школу для избранных, главный принцип этого учреждения - открытость и доступность для всех детей, для всех талантливых детей. Они получили право заниматься здесь, что называется, заслуженно, заработали это право по справедливости, прошли очень серьезный конкурсный отбор. Это помогает им раскрыть свои способности, свой дар, получать образование на стыке сразу нескольких дисциплин, заниматься творчеством и спортом одновременно, работать в командах высокотехнологичных компаний, участвовать в научных и инженерных проектах. Такой подход не имеет мировых аналогов и в полной мере соответствует задачам, нашим национальным целям, требованиям будущего, скорости технологических и общественных изменений», — заявил президент.

Говоря о будущем, Владимир Путин озвучивает новые меры поддержки. Победители и призеры мировых олимпиад будут получать премии президента. За бронзу и серебро 400 и 500 тысяч рублей соответственно, за первое место — миллион рублей. 

В Сочи же в этом году должен начать работу научно-технологический университет «Сириус», ориентированный на глобальные технологии: от искусственного интеллекта до генетики.

«Университет станет ядром инновационного научно-технологического центра, который создается здесь, в Имеретинской долине. Его резидентами станут наши ведущие высокотехнологичные компании, а партнерами – научные организации и университеты. Здесь должен быть сконцентрирован интеллектуальный потенциал и современная исследовательская инфраструктура, созданы условия для практического внедрения результатов исследований, для работы ученых и преподавателей с мировым именем», — сказал президент.

Они же будут сотрудничать и с Имеретинским лицеем, который должен открыть двери уже в следующем году. Не только для воспитанников «Сириуса», но и одаренных школьников из Сочи, Краснодарского края и других регионов, где в ближайшие годы должны появиться такие же образовательные центры, подчеркнул Владимир Путин. И напомнил о своем послании Федеральному собранию, когда объявил, что «Сириус» должен стать настоящим созвездием и разжечь такие звезды во всех уголках нашей большой страны.

Читайте также: