Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 августа 2019, 15:08

В Донецке после пятилетнего перерыва заработал железнодорожный вокзал

Железнодорожный вокзал в Донецке был вынужден закрыться из-за массированных обстрелов со стороны украинских силовиков. О них еще напоминают следы от разорвавшихся снарядов. Но для юго-востока Украины сегодняшнее событие — не только долгожданное, но и знаковое.

Донецкий железнодорожный вокзал ожил. С этого дня он отправляет и принимает пригородные поезда. Пассажирские перевозки в целях безопасности здесь были остановлены осенью 2014 года. До этого, в самый разгар боевых действий, отсюда отправлялись составы, увозя из-под огня детей и женщин. Вокзал тогда не раз подвергался обстрелам. Об этом и сейчас напоминают выбитые витражные стекла, изорванное осколками железные конструкции, а, главное —воронка прямо посередине перрона. Сегодня открыты маршруты: Донецк — Мандрыкино и Донецк — Еленовка.

«Нам дали гарантии и Минобороны, и Минтранс, поэтому мы начинаем курсировать», — сообщил начальник пассажирской службы ГП «Донецкая железная дорога» Павел Кудря.

Галина Ивановна была первой, кто вошел в вагон. С утра она уже успела проведать маму, которая живет в Донецке. И вот едет домой, в поселок Рутченково. Раньше ей приходилось добираться сюда автобусом с двумя пересадками, теперь напрямую и втрое быстрее.

«Полтора часа тратить каждый день — очень много. А 20 минут... Время — деньги, как говорится», — отмечает Галина

Поезд провожают аплодисментами. От Донецка до конечной Еленовки ехать он будет чуть больше часа, останавливаясь на всех промежуточных станциях, собирая еще и еще пассажиров.

В поезде всего два вагона. Пока! Руководство донецкой железной дороги должно еще оценить востребованность маршрута. Но уже и сейчас понятно — вагонов нужно больше.

Тот, кто не успел купить билет на вокзале, может это сделать прямо в поезде. Стоимость проезда Донецк — Еленовка — 14 рублей. Это полный билет. А для Галины Григорьевны, как и для всех пенсионеров, проезд бесплатный. Из Донецка в свой поселок Доля, она едет с комфортом. Под эти электрички приспособили плацкартные вагоны — мягко, удобно.

«Ой, как я счастлива. Ждали мы пять лет», — говорит Галина Чижова.

Это слезы радости. Ведь для жителей Донецкой самопровозглашенной республики возрождение железнодорожного сообщения — это еще и первая ступенька к мирной жизни. Пока шли боевые действия, они были как будто отрезаны от мира.

Поезда будут отправляться с Донецкого вокзала утром и вечером. Подробное расписание висит на каждой станции, через которую они держат свой путь. Другие маршруты пока вводить не планируется. Это все еще не безопасно.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей