Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 августа 2019, 18:00

Праздничный марафон в честь Дня российского флага завершился грандиозным концертом на проспекте Сахарова

По данным ГУВД, на проспекте Сахарова собрались сто тысяч зрителей. На сцене — звезды только первой величины. А началось все с рекорда — участники акции развернули полотно, состоящее из 2000 разных флагов, которые сложились в слово «Россия».

Но праздничные мероприятия сегодня не только в Москве: от Тихоокеанского побережья до Балтийского, и везде чествуют триколор.

Каждый день ровно в восемь утра трехцветное полотнище поднимается по флагштоку парусника «Седов». Для моряков это особая традиция, а флаг — не только символ принадлежности государству — это часть родной страны, которая всегда рядом, хоть на другом краю земли.

«За границей эта традиция у нас сохраняется в любых портах, в любых территориальных водах. Потому что «Седов» — это территория Российской Федерации, и мы свои традиции сохраняем», — говорит капитан учебного парусного суда «Седов» Евгений Ромашкин.

Морские традиции чтят и на берегу — в Севастополе настоятель храма Святого Николая отец Георгий каждое утро командует подъемом российского триколора и Андреевского флага у часовни, построенной в память о погибших моряках, ценой своей жизни в разное время защищавших страну и ее символы.

«Те десятки тысяч воинов, которые нашли здесь последнее упокоение и вошли в вечность, герои России. Они погибли под Андреевским флагом и под российским флагом. Они защищали Россию. И рядами здесь в братских могилах плечом к плечу они лежат, это не я подымаю, это они подымают флаг», — говорит настоятель Свято-Никольского Храма-памятника Протоиерей Георгий (Поляков).

На высоком берегу Черного моря покоятся герои давно минувших дней. А вот о героях нашего времени сегодня смогли узнать те, кто пришел на праздничный концерт в Москве. В роликах, которые показывали на экранах на проспекте Сахарова, и знакомые всем лица героев России, летчиков Дамира Юсупова и Георгия Мурзина, совершивших чудо на кукурузном поле, и тех, кого не увидишь в новостях. Среди них пожарный из Грозного Имран Амиров, он спас пассажиров горящей маршрутки или врач из Новосибирска Наталья Нечай, она каждый день спасает детские сердца в кардиологическом отделении.

А еще Ярослав Святославский, его история о преодолении и о мужестве человека, который, оказавшись в инвалидном кресле, не сдался, а наоборот нашел в себе силы заниматься спортом высших достижений и стал первым паралимпийцем-колясочником в мире, переплывшим Волгу. Рекорд принадлежит и Владу Черепанову из Кировской области. И кто скажет, что это мальчик с ограниченными возможностями? В свои восемь он может поднять 10-килограммовую штангу 701 раз. Такой жим лежа недавно внесли в Книгу рекордов Гиннесса.

И будущий чемпион, и волонтеры, помогавшие во время наводнения в Иркутской области, и хип-хоп коллектив из Петербурга, завоевавший золотые медали на чемпионате мира вместе и есть большая страна, живущая под трехцветным флагом, которому исполнилось уже 350 лет.

На проспекте Сахарова сегодня тоже зафиксировали рекорд — из флагов муниципалитетов из разных уголков страны участники флэшмоба собрали гигантский триколор, его площадь 2,5 тысячи квадратных метров. На подготовку ушел год — долгие репетиции и строгий порядок построения, но каждый, конечно, вложил в эти три полосы что-то свое.

Правильного ответа на вопрос, что значат цвета российского флага, не существует, как, впрочем, и неправильного — историки до сих пор не пришли к согласию. Но, конечно, это не меняет сути символа страны.

У тех, кто собрался здесь, наверняка разные поводы для гордости — у кого за свои достижения, у кого за чужие или просто за страну, а для кого-то возможность посмотреть концерт, услышать любимые песни и порадоваться праздничной погоде — скупое на солнце лето подарило еще один теплый день.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей