Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 сентября 2019, 22:00

На Первом канале — трансляция финала Открытого чемпионата США по теннису: Даниил Медведев — Рафаэль Надаль

23-летний россиянин Даниил Медведев вышел в финал турнира «Большого шлема». Последний раз так далеко смог продвинуться Марат Сафин 14 лет назад. Сафин, кстати, единственный российский теннисист, который выиграл Открытый чемпионат Америки среди мужчин. И сегодня он будет комментировать финал US Open в эфире Первого канала, когда Даниил Медведев выйдет на корт против второй ракетки мира Рафаэля Надаля. Трансляция начнется сразу после программы «Время».

Этим ударом он взвинтил интерес к финалу турнира до небес, где на глазах у всей планеты загорается новая звезда большого тенниса. Даниил Медведев в свои 23 — самый молодой участник US Open за последнее десятилетие. В Нью-Йорке его называют то волшебником, творящим чудеса, то математиком, который просчитывает на много ходов вперед. Несомненно одно: соперникам сложно его просчитать на корте. Играет нелогично.

3:0 — в полуфинале против бывшей третьей ракетки мира Григора Димитрова. Это продолжение летней суперсерии: 20 побед в 22 матчах. Среди них — блестящее выступление в серии «Мастерс» — второй по престижности после «Большого шлема». Победа в Цинциннати, финал в Монреале. А еще — на турнире профессиональной ассоциации в Вашингтоне. Даниил Медведев прогрессировал по ходу всего минувшего сезона, вошел в первую десятку мирового рейтинга, но именно лето стало точкой выхода на новую высоту.

Марату Сафину эта вершина покорилась 14 лет назад, он тогда в Австралии взял золото «Большого шлема». С тех пор россияне даже в финал турнира не попадали. Для бывшей первой ракетки мира комментировать матч с Медведевым — личная гордость.

Сафин добавляет: Медведев вернул времена, когда победам наших теннисистов радовалась вся страна. Бок о бок с Даниилом в Америке выступают Карен Хачанов и Андрей Рублев. Они вместе играли в детских турнирах, а сейчас врываются в мировую элиту. Хачанов — первый российский чемпион серии «Мастерса» за девять лет, за год поднялся с 45-го места на 11-е место в мировом рейтинге. Рублев в этом году одолел самого Роджера Федерера. Их называют Русской тройкой, которую долго запрягали. Видео Даниил Медведев в 17 лет записал для болельщиков.

Правда, болельщикам запомнились не только яркие победы. В четвертьфинале американские трибуны были настроены явно против Медведева — освистывали. И тот дал волю эмоциям. Повздорил с судьей, волонтером, а потом зрителям показал характерный жест.

Впрочем, тот негатив с трибун, признался потом Медведев, он сжег, как топливо, и победил. А в конце раззадорил трибуны, поблагодарив каждого, кто его освистал.

После матча он, конечно, признался, что перегнул палку, что работает с психологом. На вопрос, как вы опишете свои отношения с нью-йоркской публикой, говорит: «Публика хлопает. У меня два слова наэлектризованные и противоречивые. То, что я сделал, это не очень хорошо, но меня все равно поддерживают многие люди. Я хотел бы сказать: простите, ребята. И спасибо вам!»

И получил новую роль в мировой прессе. На смену амплуа злодея пришел волшебник.

Его не зря считают Эйнштейном на корте, и в финале ему предстоит показать гениальную игру. Первый тренер Медведева вспоминает, откуда такое упорство и воля. Он с детства шел вопреки.

«Он упрямый в теннисе, он сложно шел к этому сегодняшнему теннису, но упорство за мяч, еще силеночек не было, и ударности особо не было, но удерживал мяч, и как бы вот все как бы немножко хихикали над ним, что, а где же современный теннис, где удар, где активность. Но он стоял на своем, молодец», — рассказывает Екатерина Крючкова, первый тренер Даниила Медведева.

Даниил Медведев и Рафаэль Надаль играли месяц назад. Тогда наш теннисист проиграл вчистую, но накануне финала Надаль уважительно сказал о Медведеве: он показал лучший теннис в туре, и заслуживает звания самого сильного соперника. Против нашего спортсмена — одна из икон современного мужского тенниса.

В активе 33-летнего Надаля — 18 «Больших шлемов», только в Нью-Йорке он побеждал трижды. Надаль более титулованный и мощный, но почему бы сейчас не подвинуть короля.

Для Медведева эта встреча не будет простой: он весь турнир выступал с травмой бедра. Но, как сказал сам Даниил, сейчас в его игре появилась какая-то сила, которая помогает выигрывать безумные матчи.

Прямая трансляция из Нью-Йорка — финальный матч Открытого чемпионата Америки. Восходящая звезда Даниил Медведев против легенды мирового тенниса Рафаэля Надаля. Комментирует матч выдающийся спортсмен, который сам выигрывал US Open Марат Сафин.

Читайте также: