Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 сентября 2019, 21:00

Единый день голосования состоялся в 85 субъектах РФ

Очень важный день для страны. Выборы — во всех 85 регионах России. Решения, принятые сегодня, касаются каждого. Как будут развиваться города, области, республики. В 16 регионах — прямые выборы губернаторов, в том числе в Петербурге, в Астраханской, Вологодской, Курской, Липецкой, Мурманской областях.

В 13 регионах выбирают депутатов законодательных собраний, в том числе в столице. В некоторых административных центрах решится, кто будет мэром. Сейчас избирательные участки уже закрыты во всех регионах. Поступают предварительные данные о голосовании.

Вот уж действительно: сколько людей, столько мнений, проблем и пожеланий. А в этих выборах участвуют 56 миллионов избирателей в 85 регионах, то есть почти вся страна. И многие голосуют впервые, как, например, обладательница титула «Краса России» этого года. Анна Бакшеева, которой всего два месяца назад исполнилось 18, пришла на избирательный участок в короне.

«Я голосую первый раз, и это означает, что я взрослая. Взрослый — это тот, кто принимает свои решения», — говорит победительница конкурса «Краса России — 2019» Анна Бакшеева.

Жители Приморья в этот день принимали решения сразу по 38 выборным кампаниям. А вот в Крыму уже во второй раз после воссоединения избирали Государственный совет республики, городской совет Симферополя и муниципальных депутатов.

«За те изменения, которые уже идут, чтобы они не прекратились, чтобы становилось только лучше, чтобы все, что было начато, оно было закончено», — говорит женщина.

Впервые на избирательных участках полуострова опробовали и работу электронных урн для голосования. Никаких особых сложностей с новой техникой не возникло. Такие технологии во многих российских регионах уже стали привычными. Зато чего раньше не было, так это электронных избирательных участков. Они впервые открылись в Москве. Здесь приезжие — отпускники или командировочные — могут удаленно проголосовать на выборах своего региона. Достаточно только заранее подать заявление. Новинку опробовала и председатель ЦИК.

Одно касание сенсорного экрана напротив фамилии кандидата — и голос принят. Впрочем, пока это лишь эксперимент, а депутатов Московской городской думы выбирали по старинке, с помощью бумажных бюллетеней. На каждое из 45 мест в среднем претендуют пять кандидатов. Голос за своего кандидата отдал и президент. На избирательный участок он приехал в числе первых.

«Надеюсь, это хороший, порядочный человек. В некоторых странах есть и 30, и 50, и 100, качество их работы от этого не меняется. Важно не сколько, а важно, какого качества. Надеюсь, что у нас достойные кандидаты», — отметил Владимир Путин.

И с этим трудно не согласиться. От пестроты политического спектра в парламентах некоторых государств может разве что в глазах зарябить. Вспомнить хотя бы ближайших соседей: Верховную Раду прошлого созыва на Украине, или народных избранников в Грузии. Бесплодные споры, которые зачастую переходят разве что в качественные драки, безусловно, привлекают телезрителей. Вот только оплачивать политические шоу из карманов москвичей все же слишком большая роскошь для 12-миллионного города.

«Парламент, Московская городская дума во многом определяет судьбу нашего города и судьбу каждого из нас. Поэтому, конечно, важно самим прийти и проголосовать и никому не передоверять это важное дело», — считает мэр Москвы Сергей Собянин.

Призыв мэра поддержали многие москвичи, тем более, что в погожий день на столичных избирательных участках было еще и интересно. Для избирателей открыли цветочные ярмарки, полевые кухни, а дети в ожидании взрослых могли сыграть в компьютерные или настольные игры.

Вместе со всеми москвичами голосовали патриарх Кирилл, лидеры думских фракций: Владимир Жириновский, Геннадий Зюганов, Сергей Миронов, председатель Государственной Думы Вячеслав Володин и глава правительства Дмитрий Медведев.

Не обошлось, как это, впрочем, все чаще случается в последние годы, и без попыток вмешаться в ход голосования из-за границы. Накануне Роскомнадзор даже был вынужден предупредить такие крупные западные интернет платформы, как Google, Youtube, Facebook, Instagram о недопустимости размещения политической рекламы в день голосования.

Однако, тот же Google предостережению не внял и вывел в топ поисковой системы сайт, на котором избирателям прямо указывали, за каких кандидатов от оппозиции стоит проголосовать. Когда это вскрылось, сайт заблокировали, но копия страницы с именами, фамилиями и фотографиями, сохранилась в интернете. В то же время на оппозиционных ресурсах, также уже традиционно, не гнушались и вбросом откровенных фейков.

Так называемое общественное движение "Голос" разместило в интернете карту нарушений. Когда ее изучили в избиркоме, выяснилось, что десятки якобы фактов просто скопировали с предыдущих выборов сразу за несколько лет.

"Просто бомба какая-то, я бы так сказала. Оказалось, что ассоциация "Голос", к которой всегда прислушиваются за рубежом, которая нам помогает выявлять определенные нарушения, мы посидели и уличаем буквально в публикациях нарушений с прошлых выборов. На 17:00 сегодняшнего дня выявлено около 30 фактов дублирования из прошлого", — отметила Элла Панфилова.

С реальными нарушениями у оппозиции вообще были явные трудности. Например, одно из видео объявили доказательством выборных каруселей. Это, когда одних и тех же избирателей возят от участка к участку. Однако, если посмотреть продолжение, а полную версию видео удалось найти, становится действительно все понятно.

В общем, так тоже бывает подчас, когда хотел крикнуть «караул» и обвинить хор пенсионерок в грязных предвыборных технологиях, а теперь придется отмываться самому. Впрочем, это происшествие никак не повлияло на ход голосования в Северной столице, где выбирали губернатора.

«Это очень важно, что в Петербурге выборы прошли прозрачно, чисто, без малейших нарушений, это соответствует духу и культуре нашего города», — отметила Валентина Матвиенко.

Голосовали за глав регионов и жители еще 15 субъектов Федерации. А в Ингушетии руководителя республики, как это и предусмотрено местным законодательством, назначает парламент. Большинством голосов на эту должность был избран Махмуд-Али Калиматов. Что же касается в целом результатов голосования по стране, то завершить подсчет бюллетеней обещают в ближайшие дни.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей