Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 сентября 2019, 18:27

Работа крупнейшей авиакомпании Великобритании полностью парализована забастовкой

Сотни отмененных рейсов, тысячи застрявших пассажиров! На табло нет не то что указания времени задержки — там нет ничего. Аэропорты опустели, почти как в «Лангольерах» Стивена Кинга. А причина всему — деньги. Из-за разногласий по вопросу оплаты труда путешественники по всему миру срочно меняют свои планы.

Вот как сейчас выглядит аэропорт Хитроу — здесь вообще почти нет людей. Терминал пустой. Стойки регистрации не работают. Отменено 100% рейсов British Airways. На табло даже нет никакой информации. Вот уж действительно черный день для авиакомпании!

Пассажиров просят не приезжать в аэропорт. Джо вчера целый день провел в перелетах, так что про отмену рейсов ничего не слышал. Теперь блуждает по аэропорту и ищет хоть одну работающую стойку информации.

«Я понятия не имею, что происходит. Я обычно всегда летаю отсюда. Сейчас буду стараться узнать, что мне делать», — недоумевает Джо Смайл.

Рейс Джо один из почти двух тысяч, которые авиакомпании пришлось отменить. Пострадают около 300 тысяч пассажиров по всему миру. Все потому что в понедельник и вторник на работу не выйдет ни один пилот British Airways. Подрезать крылья руководству они решили из-за недовольства зарплатой.

Британское издание BBC отмечает: "Ранее пилоты отклонили предложенное повышение зарплаты на 11,5% в течение трех лет. Сотрудники соглашались на небольшое повышение жалования в тяжелые для British Airways времена, теперь профсоюз уверяет: финансовое положение компании улучшилось, и пилоты должны получить большую долю от прибыли".

Переговоры между компанией и профсоюзом идут уже девять месяцев, так что British Airways успела подготовиться к забастовке и предупредить большинство пассажиров. Некоторым ситуацию удается воспринимать с юмором.

«На фото — автобус, который выделила авиакомпания вместо рейса 283 из Лондона в Лос-Анджелес. Время прибытия — 18:30 18 ноября 2054 года», — пишут в соцсетях.

Впрочем, в авиакомпании клиентам советует быть серьезнее и не витать в облаках, а самим обращаться за информацией, чтобы узнать, какие есть варианты.

В ситуацию вмешался даже премьер-министр. Он призвал стороны договориться как можно быстрее. Но, похоже, Бориса Джонсона не слушает не только парламент, но и профсоюзы. Его уже спустили с небес на землю и назначили следующую забастовку. Она должна пройти 27 сентября.

Читайте также: