Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 сентября 2019, 21:00

Владимир Путин раскритиковал чиновников, ответственных за ликвидацию последствий паводков на Дальнем Востоке

Не всегда расторопно и не всегда адекватно – это оценка президента, которую он дал работе чиновников. Критика сегодня на совещании по ликвидации последствий паводков на Дальнем Востоке звучала жесткая.

Самая главная задача, особенно учитывая надвигающиеся холода, — это помочь людям, потерявшим жилье из-за большой воды. А чтобы узнавать о ситуации из первых рук, Владимир Путин поручил Минстрою собирать все обращения жителей из пострадавших регионов.

В это сложно поверить, но Владимир Фалатюк с женой до сих пор живут в отсыревшем доме. Детей и внуков отправили к родственникам, а сами сушат пострадавшую от паводка постройку, как говорит глава семьи, сквозняками.

«Жить невозможно здесь, в этом доме. Постоянно вода. Это уже третье наводнение. Пошли в администрацию, нам объяснили — копайте канавы вокруг домов. Прокопали канавы. Видите, теперь вода», — рассказывает Владимир Фалатюк.

И к семье Фалатюк, и их соседям уже приходила комиссия по оценке ущерба, но пока никакой помощи они не получили.

«Пришли, посмотрели, и все. Больше ничего. Тишина», — говорит Александр Хромушкин.

Почему пострадавшие до сих пор остаются без помощи, выяснял сегодня Владимир Путин в кризисном центре МЧС, на совещании по вопросам ликвидации последствий паводка на Дальнем Востоке.

Национальный центр управления в кризисных ситуациях МЧС работает круглосуточно. Сюда приходит самая актуальная информация о ходе спасательных и восстановительных работ. Одновременно на связи находятся 85 центров МЧС в субъектах федерации и 2,5 тысячи диспетчерских пунктов в муниципальных образованиях.

Перед президентом по видеосвязи отчитались главы пострадавших семи регионов: Приморского, Забайкальского, Хабаровского краев, Еврейской автономной области, республики Бурятия, Магаданской, Амурской областей. Владимир Путин подчеркнул: все они должны лично контролировать устранение последствий паводка. Особое внимание необходимо уделить, конечно, тем, кто потерял жилье, ведь зима близко и людей необходимо обеспечить крышей над головой. Причем чиновники обязаны сами приходить в дома и предлагать помощь, а не ждать, когда за ней придут пострадавшие.

«Нельзя оставлять людей один на один с их проблемами. Каждый – хочу это подчеркнуть, говорил об этом неоднократно и сейчас хочу сделать на этом дополнительный акцент – именно каждый, кто пострадал от наводнения, должен получить поддержку, должен быть уже проинформирован о своих правах, положенных по закону выплатах, иметь возможность быстро, незамедлительно получить эти деньги, знать, куда обратиться. Пока это далеко, к сожалению, не всегда происходит. Люди до сих пор сталкиваются с черствостью и формализмом, с худшими и, к сожалению, весьма распространенными чертами нашей бюрократии. Прошу должным образом инструктировать подчиненных, уважаемые коллеги, ответственно, нормально поставить всю работу. А глав регионов – лично, никому не перепоручая, посетить пострадавшие районы, самим, своими глазами посмотреть, что там происходит, с людьми поговорить, понять, что нужно сделать», — сказал Владимир Путин.

Президент подчеркнул: он в курсе ситуации на местах, которая порою отличается от докладов глав регионов.

«Работа по ликвидации последствий паводков ведется не всегда расторопно и адекватно проблемам, с которыми сталкиваются граждане. Это касается и темпов обследования жилья, и составления списков пострадавших. Соответственно, в полной мере не организовано оказание помощи людям и не могут быть определены объемы федеральной поддержки. До сих пор нет информации по этим важнейшим вопросам для организации работы с мест. До сих пор нет. Заявки еще поступают, но документов, обоснований этих просьб нет. Как принимать решения-то без документов? Вы чего тянете время-то? Напомню о прямой ответственности глав регионов и муниципалитетов за эту работу», — сказал Владимир Путин.

Губернатор Приморского края Олег Кожемяко отметил, что серьезный ущерб нанесен сельхозугодьям, которые не были застрахованы. А министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев попросил выделить средства на помощь таким хозяйствам из Резервного фонда.

О.Кожемяко: «Просим Вашей поддержки по компенсации ущерба сельхозпроизводителям на сумму 370 миллионов рублей, 75 процентов из которых не застраховали свои посевы».

В.Путин: «Вы сейчас изложили то, что Вам нужно, но официально не обращались в федеральные органы власти за поддержкой».

О.Кожемяко: «Да, в установленном порядке мы до 23 числа (срок у нас до 28-го) все документы представим».

В.Путин: «Не затягивайте только».

Д.Патрушев: «Причинен ущерб порядка 370 миллионов рублей. Но до настоящего момента в Минсельхоз документы не поступали. И подтверждаю ту ситуацию, которая сложилась в регионе и в остальных пострадавших от ЧС регионах, основная доля сельхозтоваропроизводителей, к сожалению, не застраховала свои сельскохозяйственные угодья».

В.Путин: «Как только документы поступят, рассмотрите их и доложите».

Д.Патрушев: «Есть».

В.Путин: «Есть еще один момент. Он мелкий, казалось, но тем не менее. Там простой, примитивный вопрос: вода зашла, вроде, дом признан пригодным для проживания, печка развалилась. Зима же наступает! Как людям там отапливать? Поэтому это не мелкий вопрос для регионов, надо заранее подумать об этом, людям помочь, обеспечить их соответствующими приборами, их достаточно. Да, это может денег потребует дополнительных, но не таких больших. Надо это сделать обязательно».

Владимир Путин также назначил ведомство, ответственное за организацию связи регионов с федеральным центром: Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

В.Путин: «Речь идет о семи регионах в целом. Это сотни домов. Это сотни участков дорог подтопленных. Это большое количество социальных объектов. Тысячи людей, которые оказались в зоне ЧС. Тысячи. И здесь много комплексных вопросов,которые подлежат решению как на местах, в регионах, так и на уровне федерации. И чтобы работа была организована должным образом, невозможно чтобы при этом руководители регионов носились по всем правительственным кабинетам и коридорам. Должен быть какой-то интегрирующий центр. И таким центром будет Министерство строительства».

В.Якушев: «Я обращаюсь к коллегам-губернаторам. Нужно организовать муниципальные команды и максимально быстро подготовить списки пострадавших. Вот здесь у нас всегда самый большой затык и самая большая проблема. Тем более зима не за горами».

Совещание длилось около двух часов и, похоже, продолжалось даже в коридорах. Так, уже на выходе Владимир Путин обратился к полномочному представителю президента в Дальневосточном федеральном округе Юрию Трутневу.

На данный момент паводковая обстановка на Дальнем Востоке стабилизируется, однако в Хабаровском крае и в Еврейской автономной области подтопленными остаются еще 137 населенных пунктов с населением более двух тысяч жителей. Владимир Путин распорядился уже сейчас сформировать комиссии по оценке ущерба там, где вода еще не ушла. Заранее, чтобы специалисты могли выйти на места как только будет возможно, не теряя ни дня.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей