Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 сентября 2019, 21:30

Грандиозные планы на новый сезон обсуждают в Большом театре

Обещаны как минимум десять премьер, дебют великого Пласидо Доминго в «Травиате», возвращение балетмейстера Алексея Ратманского и постановки Дмитрия Чернякова. Для почитателей оперы и балета все это — настоящее театральное гурманство.

В классе Большого театра стройные ряды. После летних каникул нервничают не педагоги — все впереди, а подопечные — сохранилась ли форма. И визитную карточку — «Лебединое озеро» — в Большом репетируют с первого же дня. В этом сезоне в балете обновляют состав.

Для Дениса Родькина, премьера балетной труппы, это уже 11-й сезон. На интервью отвлекается нервничая — некогда.

«Видно, что человек где-то переел, перепил, поэтому педагоги пытаются разбудить в нас эмоциональную жилку. Конек Большого театра — то, что мы эмоциональны, но в тоже время стараемся быть и очень техничными», — говорит Денис Родькин.

За этим редким сочетанием стремятся зрители со всего мира. Полмиллиона человек побывали в Большом в прошлом сезоне.

Один раз в год можно увидеть Большой наизнанку. На сцене не показывают, а обсуждают. Артисты занимают места зрителей. Для всех, кто работает в театре, для людей искусства сезон открывается прозой. Действие одноактное, без антракта и неповторимое — сбор труппы. Официально это первые минуты артистов в театре. Зал — безмолвный герой всех постановок — приветствуя сияет.

«Это самый любимый день, после дня зарплаты и отпускных. И это тот самый Иудин день, когда мы все взасос целуемся, чтобы уже завтра расправиться со своими коллегами, друзьями, насколько получится», — говорит солист оперной труппы, народный артист России Владимир Моторин.

Первая премьера уже через 10 дней. Взрослых ждут в сопровождении детей. «Сказка о Царе Салтане». Опера Римского-Корсакова, к которой сам композитор относился с особой любовью. Но это, конечно, только начало.

«Если два года назад мы объявляли планы и было четыре названия оперных и три-четыре балетных, то сейчас добавляется три названия на Камерной сцене, появляются концертные исполнения. Работы очень много», — говорит главный дирижер Большого театра Туган Сохиев.

Открытие сезона в Большом — «Евгений Онегин». Премьера конца предыдущего сезона. Либретто Чайковского, которого читать нужно между строк. Так говорит дирижер-постановщик Туган Сохиев. Премьера оперы Римского-Корсакова в конце следующего сезона. Дмитрий Черняков ставит в ведущих театрах мира. В России — в Большом. Весной на сцене Большого появится Пласидо Доминго. Исполнит партию из оперы «Травиата»

В театре всемирно известные имена. Но сам Большой ждут на лучших сценах мира.

«Привычные для нас страны, такие как Франция, Америка. В то же время появляется Тайвань, Оман — страны, в которые мы не так часто ездим. Очень большое пополнение молодых артистов и в оперной труппе, и в балетной. Работаем», — сказал генеральный директор Большого театра Владимир Урин.

Сделать невозможное возможным. Очередной сезон Большого вновь войдет в историю.

Читайте также: