Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 сентября 2019, 18:07

Владимир Путин провел заседание наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив

Разработки, которым, вполне вероятно, уже в скором будущем предстоит стать частью нашей жизни, сегодня показывали Владимиру Путину перед заседанием наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив. Это организация, которая как раз и помогает реализовать самые смелые идеи. Так идея превращается в стартап, а потом этим могут пользоваться миллионы. И, конечно, в определенный момент принципиально нужна поддержка государства. Об этом сегодня и говорили.

В МИСиС (сейчас — Национальный исследовательский технологический университет) в конце двадцатых годов прошлого уже века был Дом-коммуна. Тогда модной была идея создания новой формы жилья, где пролетарии могли бы приучиться к коллективизму, освободились бы от тягот домашнего труда и даже семейных уз в пользу общественных. Сегодня Дом-коммуна – это совершенно иное.

Пространство коллективной работы, или модное среди молодежи слово «коворкинг». Из прошлого только название — Дом-коммуна. На самом деле это инкубатор идей. Здесь молодые специалисты совместно работают над приоритетными прорывными проектами, такими, например, как квантовые коммуникации. И все это под крылом Агентства стратегических инициатив, наблюдательным советом которого руководит Владимир Путин. Это уже 39-й центр, открытый в стране под общим названием «Точка кипения».

«Я так понимаю, что представлено далеко не все, чем АСИ занимается, но все направления чрезвычайно важны, связаны с современными технологиями, сквозными технологиями, искусственным интеллектом, беспилотной техникой, связаны с выходом на решение социальных вопросов, причем с помощью современных сервисов, современных информационных платформ. Все это чрезвычайно важно, чрезвычайно интересно и полезно», — отметил Владимир Путин.

Показанные президенту разработки на самом деле впечатляют. Руслан Юнусов — один из молодых руководителей направления «постквантовая криптография». Наши молодые ученые первыми в мире разработали схему, которая позволяет встраивать современную шифровальную технику в уже существующие линии оптоволоконной связи. Это, во-первых, дешево. А во-вторых, полностью исключает несанкционированный доступ к данным. Применение самое широкое — от защиты частной до нужд военных.

Еще одна разработка — экзоскелеты. Человек с тяжелым бревном в специальном костюме расхаживал по аудитории все время, пока ожидали приезда президента. Если бы такое приспособление появилось во времена зарождения того самого «Дома-коммуны» в прошлом веке, картина Иванова «Ленин на субботнике» не была бы актуальна. Сегодня в экзоскелетах, разработанных в России и позволяющих часами носить любые тяжелые предметы, уже работают и металлурги, и монтажники, и, в качестве эксперимента, грузчики Магнитогорского аэропорта. Кстати, не жалуются теперь на 30-килограммовые чемоданы. Да и пассажиры довольны — нет задержек с выдачей багажа.

Лазерная установка, позволяющая изменять кристаллическую решетку металлов на уже готовых деталях. Например, улучшать свойства колес железнодорожных вагонов, не снимая их. Или специальный костюм для возвращения к активной жизни людей, вышедших из комы. Разрабатывался, между прочим, для создания компьютерной анимации, но ученые заменили датчики, и костюм успешно может работать в медицине.

На самом деле президенту показали десятки подобных разработок, аналогов которых нет в мире. Но на встрече с лидерами технологических проектов выяснилось, что внедрить их в производство сложно из-за существующего законодательства – все нужно согласовывать в спецслужбах. А это удлиняет процесс. К тому же без спецразрешений, предприниматели не могут выходить на внешние рынки.

В.Иваненко, генеральный директор компании «СПУТНИКС»: «На сегодняшний день такие платформы делают только американцы. Экспорт такой продукции запрещен, поскольку это связано с очень серьезными алгоритмами, математическими вычислениями. От нас как от стартапа требуют: лицензия ФСБ, военная приемка, раскрытие обоснования стоимости продукции в соответствии с критериями института "Агат". Даже с военными, в армии когда обсуждали вопрос, было предложение: а давайте мы заставим Илона Маска получить военную приемку, лицензию ФСБ и отчитаться по требованиям "Агата". Все – космос наш! Поэтому мы здесь должны как-то найти…»

В.Путин: «Вы же сказали, что часть продукции – Вы назвали ее, некоторые платформы – не могут быть экспортированы из Соединенных Штатов в другие страны. Я Вас уверяю, там тоже достаточно много бюрократии, и если их послушать, то они тоже на это постоянно жалуются. Но это не значит, что нам не нужно работать над преодолением бюрократических барьеров. Поэтому для того, чтобы наш диалог с Вами был продуктивным, нужно чтобы Вы это четко сформулировали, что конкретно мешает. Только оформите это как следует. Ладно? А кому Вы передадите так, чтобы это дошло до меня?».

В.Иваненко: «Дмитрию Николаевичу».

В.Путин: «Запишите, ладно? Здесь все изложено? А зачем вы так? Давайте сюда. Зачем эта лишняя бюрократия, лишнее звено? Дима, отдай тогда».

Уже сейчас можно говорить о том, что идея создания в 2011 году Агентства стратегических инициатив, объединяющего молодые научные умы, оправдалась Мало того, она расширяется. Так, в Новгороде заложен камень в очередной учебный центр, где одаренные молодые люди – от школьников до студентов – смогут заниматься научными разработками. Причем, по словам президента, для такой категории необходимо изменить и форму обучения.

В.Путин: «Обратил внимание, скажем, на такой элемент, который не может не привлекать внимание. Это взаимное обучение между системами «искусственного интеллекта» и человеком, когда человек и «искусственный интеллект» обучают друг друга – такая, мне кажется, переходная модель развития в сфере образования, которая может привести к совершенно неожиданным и масштабным результатам».

Что же касается уже работающих предпринимателей, то по итогам сегодняшней встречи будут сформированы поручения правительству для помощи в разработке новых технологий.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей