Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 сентября 2019, 18:25

В Москве проходит выставка об истории русского видеоблогинга

Явление, которое перевернуло рунет, а некоторых в одночасье сделало знаменитыми — видеоблогингу в России 10 лет. Дата, конечно, условная. Но факт, что интернет изменил все. Попасть на экран может каждый, кому есть что сказать, спеть или станцевать. Те, кто «попал в аудиторию» — звезды, а их реквизит на выставке в модном арт-пространстве. И даже само телевидение пустило корни в виртуальном мире — все, чтобы вам было интересно.

Ну кто 10 лет назад мог подумать, что интернет-блогинг превратится в гигантскую индустрию! И уже сегодня личные вещи молодых людей, который взорвали Сеть, становятся экспонатами музея. Все это — история новых звезд.

Тот самый чехол Юрия Дудя. Спинеры из смартфонов знаменитого технолоблогера Вилсакома. Тот самый леопардовый ковер Макса +100500 и балалайка Стаса Давыдова. Здесь вообще все то самое. Для выставки «История русского видеоблогинга» на «Винзаводе» собирали уникальные экспонаты. Вот эта шапка была украдена у рэпера Фараона его пламенным фанатом.

«Мы нашли этого парня, который украл шапку у Фараона. Фараон не нашел, но не факт, что искал, связались с этим парнем — и это шапка здесь. Главное, чтобы ее тоже у нас никто не украл», — говорит организатор выставки Евгений Онегин.

Одежда, реквизит со съемок, вот компьютер Саши Спилберг, а это укулеле Дмитрия Ларина. Невероятно, но костюм Дружко. За стеклом даже пряди волос блогеров, а визажист Геворг передал в музей свое кольцо из носа и рисунки, которые рассказывают его историю успеха.

«В какой-то момент мне стало скучно от того, что я рисую обычных людей, и я такой: сделаем носик поменьше, глаза больше и губы попухлее», — рассказывает видеоблогер Геворг Муа.

Выставка показывает хронологию того, как определенные видео вирусились и выходили в тренды. Один из первых роликов, который набрал миллионы просмотров в России, — о девочке, которую лишили праздника. Сегодня Ася Петряева уже взрослая и передала музею свою школьную форму из того видео.

«Это очень странно, что над плачущим ребенком умиляются, начнем с этого. А вообще это прикольно, это классно, это здорово, когда люди тебе пишут, что ты классная, ты сделала мое детство», — рассказывает Ася Петряева.

А это синтезатор Николая Воронова — автора «Белой стрекозы любви».

«Мне папа купил, когда мне было 10 лет, подарил на день рождения, и я написал свой гениальный хит», — рассказывает Николай Воронов.

Сейчас знать абсолютно всех звезд «Ютьюба» невозможно. Сотни молодых людей работают в своих нишах и делают состояние в 15, 18, 20 лет.

«Клево, что движение, которое начиналось 10 лет назад из того, что людям скучно было сидеть дома, сейчас действительно может озвучить мысли, концепции, при этом оставаясь в том числе развлекательным», — говорит видеоблогер Руслан Усачев.

Выставка проходит в рамках фестиваля «Дивикон» и продлится до 22 октября. На фестивале также можно будет пообщаться блогерами о том, что происходит за кадрами их роликов, напрямую. А в Сети стартует сериал о 10-летней истории русского видеоблогинга.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей