Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 сентября 2019, 21:03

Сразу в 11 регионах Центральной России объявлен «оранжевый» уровень погодной опасности

Снежно-ураганная лихорадка! Штормовой ветер на Урале, в Поволжье и на юге России. Под его напором деревья ломались, как спички, на улицах городов настоящий лесоповал. А в центре страны другая напасть: надвигаются холода, снег и минусовые температуры. Хабаровский край первым на себе ощутил так называемые «температурные качели». Это произошло так неожиданно, что люди оказались в летних майках и обуви не по погоде, а намело между тем по-зимнему.

Карта России большей частью в желто-оранжевых цветах, причем «оранжевый» уровень опасности, — а от него недалеко и до красного, самого высокого, с ураганами, — объявлен сразу в 11 густонаселенных районах Центрального федерального округа. Заморозки практически везде. От юга страны до Мурманска, от Северного Кавказа до Красноярска. А еще усиление ветра, грозы. В Хабаровском крае уже выпал снег.

Ну, если хабаровчане не успели одеться по погоде, то уж в Оренбурге и подавно. Кадры с улиц города, где жительницы, правда, уже укутались в оренбургские почти пуховые платки. Все началось очень быстро. Ураганный ветер срывал крыши и валил деревья. Без света остались сотни домов в Тольятти. В Краснодаре упал башенный кран, еще у одного — оторвало стрелу. В Ростове-на-Дону ветер повалил деревья.

В Москве Центр организации дорожного движения просит отказаться водителей от поездок уже ночью с 19 на 20 сентября. Резину-то на зимнюю никто еще не поменял! А уже через несколько часов в столице ожидаются первые заморозки. До минус трех! И лужи превратятся в лед.

К воскресенью, 22 сентября, снег обещают и в Москве. Шутки шутками, а не зря несколько дней назад московские власти провели парад коммунальной техники. Первый в этом сезоне шанс для коммунальщиков выйти на борьбу со снегом не в парадном строю, а в боевых условиях.

«Циклон, который изменил погоду в Центральном федеральном округе, уже ушел в Уральский федеральный округ и сейчас там как раз непогода, сильные дожди с градом. А новый циклон придет 22 сентября, как раз его центр будет располагаться практически над Центральным федеральным округом. В общем, непогода и холодно», — рассказала сотрудник Гидрометцентра России Виктория Дегтярева.

И еще. Как раз в день наступления холодов, в воскресенье, в Москве должен пройти традиционный марафон. Власти уже сообщили о перекрытии части Бульварного, Садового кольца и набережных Москвы-реки с семи утра до семи вечера. Хороший шанс пробежать марафонскую дистанцию по столице, оставив дома свой автомобиль.

Читайте также: