Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 сентября 2019, 18:12

Под Краснодаром тренируются 30 лучших офицеров страны

Учебные бои не только в воздухе, но также на земле и на воде развернулись под Краснодаром. Там тренируются 30 лучших офицеров страны. Даже таким небольшим составом военные могут, например, захватить целую автоколонну противника.

Хоть это и учения, выглядит все как реальный бой. Грохот и дым. От взрывов во все стороны летят камни. Захват целой колонны противника небольшим отрядом.

Их отбирали по всей стране. Лучшие из лучших. Молодые офицеры из разных частей и даже родов войск. Серьезный предварительный конкурс. Из четырех с половиной тысяч желающих все испытания прошли только 30 человек, в том числе четыре девушки. В полном снаряжении от остальных военнослужащих их трудно отличить. Вот, уходя от погони, отстреливается Софья.

«Нет, это было несложно, враг с тыла наступал, я просто была обязана спасти свой отряд, была в роли пулеметчика», – говорит девушка.

После марш-броска она, кажется, без тени усталости позирует перед журналистами и объясняет, как удается не отставать от мужчин: «Как говорит мой отец, никогда нельзя сдаваться в этой жизни. И я смотрю на этих пацанов и понимаю, что они нами мотивируются. Они тоже говорят, девчонки, такие хрупкие, идете с этими рюкзаками. Как вы вообще идете? И мы тоже идем. Так поддерживаем друг друга, незаметно».

Уже несколько месяцев они единая боевая группа. Учатся слаженно действовать. Оказывать первую медицинскую помощь, стрелять из всех видов оружия, управлять любой техникой. Экспериментальная программа дополнительной подготовки молодых офицеров предполагает, что они должны уметь практически все.

«Интенсивность занятий определена порядка 10 часов каждый рабочий день. Без выходных, с учетом выполнения учебно-боевых задач. Конкурсанты выполняют задачи специфические, начиная от воздушно-десантной подготовки, горная подготовка, вождение всех видов транспорта – как гусеничного, так и колесного, выполнение легководолазных работ», – рассказывает начальник инструкторской группы Сергей Исаев.

Вот бойцы переправляются через ущелье. А вот уже форсируют озеро. Все максимально скрытно. По легенде отряд действует в тылу противника. Бойцы обезвредили патруль противника и захватили вражеский беспилотник.

«Я в войсках не первый год, но с таким никогда не сталкивался. Служу в морской авиации, и подготовка, которая у нас была там, совершенно другого характера. Каждый офицер взаимозаменяем. Сейчас он сидел в колонне, управлял бронетехникой, после этого он сел, запустил беспилотник, дальше он сел за моторную лодку, поплыл», — говорит Виталий.

Что именно предстоит выполнить в очередной раз, они узнают только перед началом учений. Как выполнить задачу, решают сами. Все по ситуации.

И вот уже отряд попадает в засаду, но задача не только отбиться от врагов. По задумке разведчики должны захватить оружие, атаковать позиции противника и занять господствующую высоту.

Это только один из этапов подготовки. Отряд ждут новые полигоны и новые условия — моря и горы, жара и холод. После прохождения всех испытаний кто-то получит новое назначение, а кто-то займется передачей опыта — такой же подготовкой солдат уже в своих частях.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей