Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 октября 2019, 21:05

Вместо разведения сил в Донбассе украинские силовики устроили обстрел западной окраины Донецка

Начинать приходится с события, которого ждали, но которое не состоялось. Первый сбой дала так называемая «формула Штайнмайера» — договоренность минувшей недели о том, что Украина и самопровозглашенные республики разведут свои вооруженные силы. Для начала в двух населенных пунктах Донбасса — Петровское и Золотое. 

Что получилось вместо? Петровское обстреляли украинские силовики. В Золотом они проводят некую операцию объединенных сил. Возможно, какие-то подвижки будут послезавтра, 9 октября. Дата вроде согласована, но география проблемы не ограничивается одним Донбассом. В Киеве не прекращаются выступления противников формулы, автор которой уже сам в недоумении от градуса событий.

Сегодняшнее утро Вера Ивановна провела в погребе — пришлось спасаться от обстрела. Провокации Киева продолжаются. Под огнем оказалась западная окраина Донецка — девять домов и детский сад. Чудом обошлось без жертв. Под обстрел попала и больница в Старомихайловке, видны следы от снаряда, прицельно били и по окнам, до украинских позиций отсюда меньше двух километров.

«Разрушения все видно. В окно чуть не залетело. Если бы даже человек упал бы и лежал бы, то его все равно бы разнесло в клочья», — говорит врач Виталий Кучеев.

А в Коминтерново под обстрел из БМП попали российские журналисты, снимавшие репортаж на одной из улиц, чудом никого не задело. Все эти инциденты фиксируют представители ОБСЕ и Совместного центра контроля и координации.

О взаимном разведении вооружения в Петровском и Золотом Киев и самопровозглашенные республики договорились в Минске еще 1 октября. Отвод должен был состояться сегодня, 7 октября, однако по инициативе украинской стороны был перенесен на ближайшую среду, 9 октября, а затем и вовсе отменен. Глава МИД Незалежной Вадим Пристайко сегодня обвинил республики Донбасса в обстрелах Петровского и Золотого, заявив, что теперь отвод может состоять не ранее чем через неделю.

Как считают в Донбассе, украинские власти пошли на подмену понятий: семь дней тишины требуется для наступления режима прекращения огня, а не для выполнения «формулы Штайнмайера».

«То есть теперь надо ждать следующий период в семь дней, за который стороны должны доказать, что они настроены серьезно и готовы к дальнейшим шагам, таким как разведение», — сказал Вадим Пристайко.

В самих же ДНР и ЛНР все обвинения украинского МИД опровергают, отряды народной милиции соблюдают режим тишины по всей линии разграничения. В Донбассе считают, что Киев намеренно затягивает процесс отвода войск.

«Координаторами ОБСЕ было зафиксировано, что семидневный режим тишины не применяется в случае устранения нарушений. Украина все-таки намерена либо сорвать намеренно устранение нарушений, либо ей не позволяют это сделать радикалы», — отметила министр иностранных дел ДНР Наталья Никонорова.

Украинские националисты заранее объявили, что намерены сорвать запланированный процесс — боевики батальона «Азов» накануне захватили часть Золотого.

«Если свою прямую обязанность — защищать каждого украинца, каждый сантиметр украинской земли — не выполняет президент, власть, то ее выполним еще раз мы, ветераны-добровольцы», — заявил первый командир батальона «Азов» Андрей Билецкий.

Как это согласуется с подготовкой к отводу, если боевики из добровольческих батальонов по сути уже диктуют киевской власти свои условия?

«У президента Зеленского на самом деле никакого контроля над ними, не было, и до сих пор нет. И президенту надо принимать решение. Я просто предполагаю, что скорее всего он начнет какие-то вязкие переговоры с националистами, с Аваковым, не знаю, с Коломойским, со всеми, кто может или хочет его поддержать в этой ситуации. И в конце концов это закончится тем, что никакого результата не будет и разведения в ближайшие недели не произойдет», — комментирует ситуацию политолог Михаил Погребинский.

Яркий пример того, что нынешняя украинская власть мало что контролирует — этот массовый сход в центре Киева, его уже окрестили «майданом желтых повязок» — все из-за цветного скотча который участники наклеили себе на рукава. Их собралось около 10 тысяч. Они выступают против «формулы Штайнмайера», разработанной еще в 2016 году и окончательно согласованной сторонами на прошлой неделе в Минске. Запланированный в Донбассе отвод войск считают не иначе как капитуляцией.

«Мы заново все это будем проходить — котлы, аэропорты, линия стоит. Мы держим оборону, я не верю, что это сработает», — говорит участник акции.

Из уст украинских политиков со сцены льются лозунги и призывы. Экс-президента Петр Порошенко к микрофону уже, видимо, не приглашают, поэтому свои заявления он делает в окружении сторонников.

«Никто смысл этой формулы не знает и знать не будет. Это чисто российский сценарий. Это точно ни с военной, ни с политической точки зрения делать нельзя», — заявляет Петр Порошенко.

Впрочем, впечатление от его выступления оказалось смазано обидным конфузом — таксист, с которым Петр Алексеевич хотел поехать дальше по делам, просто отказался его везти.

Этот своего рода цирк на подмостках Майдана Петру Порошенко, конечно, на руку: среди своих избирателей можно порой поиграть и в забывчивость. Раньше с трибуны Порошенко не раз лестно упоминал о «формуле Штайнмайера», а теперь это невыгодно. Освежить память бывшему президенту решил лично автор формулы.

«Формула содержит в себе не что иное как попытку сделать из больших шагов, на которые не хотели пойти обе стороны конфликта, несколько маленьких шагов, действия и последовательность которых необходимо обсуждать. Поэтому дискуссия на Украине меня немного удивляет, поскольку одним из участников переговоров был тогдашний президент», — подчеркнул президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер.

Не исключено, что экс-президенту Порошенко выгодны и подкупы, о которых сообщил глава офиса Зеленского Андрей Богдан. У себя на страничке в Facebook он опубликовал скрин предложений в соцсетях с расценками за участие в акции. Тем, кто придет помитинговать против «формулы Штайнмайера», обещали по 100 гривен в час, это чуть больше 260 рублей: «Стоим с украинскими флагами и плакатами, которые раздали. За свой принесенный плакат — 10 гривен».

Впрочем, пока на Майдане требуют забыть об отводе войск, в станице Луганской приступили к ремонту разрушенного мостового перехода. Обещают сдать уже к концу ноября, а пока в присутствии наблюдателей ОБСЕ и Красного Креста открыли временный пешеходный маршрут. Войска на этом участке отвели этим летом.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей