Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 октября 2019, 18:10

В Барселоне начинается всеобщая забастовка

На улицах море людей. К тем, что выходили на свои акции все эти дни, присоединились десятки тысяч тех, кто пришел в Барселону пешком. Говорят, хотят донести до испанских властей, что по-прежнему требуют независимости Каталонии.

Обещали, что демонстрация пройдет мирно, но, естественно, все боятся повторения событий минувших ночей, когда радикалы громили и поджигали все подряд. В городе не ходят автобусы, отменены десятки авиарейсов, не работают школы и детские сады, закрыты музеи, в том числе знаменитый собор Саграда Фамилия.

Долгий путь к столице Каталонии остался позади. Митингующие против испанского правительства жители Барселоны встречают своих единомышленников, пришедших сюда, чтобы выразить гражданскую позицию.

Это авангард колонны, которая несколько дней добиралась сюда из Жироны. Люди встречают ее аплодисментами. Стоя по обе стороны дороги, люди образуют живой коридор, в который вливается толпа. То и дело митингующие начинают распевать гимн Каталонии и скандировать лозунги в поддержку каталонской независимости.

Впереди у митингующих центр Барселоны, куда направляются колонны из нескольких городов. Кругом, куда ни кинь взгляд, сплошная людская река.

Далеко не все, кто марширует в колонне, выступают за независимость от Испании, но решение испанского суда надолго отправить за решетку местных политиков, организовавших два года назад референдум о независимости, вывело на улицы представителей самых разных политических взглядов.

«Большинство людей, которые идут здесь с нами, конечно, поддерживают независимость Каталонии. Но есть и те, кто не поддерживает. Но все равно они считают, что тюремные сроки для наших политиков — это не решение проблем региона», — говорит местная жительница.

В глазах рябит от желто-красных каталонских флагов. Кто-то заворачивается в них, будто в плащ, кто-то гордо поднимает над головой, кто-то повязывает на манер косынки. А здесь флаг Каталонии прикрепили прямо к детской коляске. В ней — один из самых юных участников протеста.

Митингующие настаивают: их акция не имеет ничего общего с насилием, это мирный протест. А те молодчики, что каждый день с наступлением темноты устраивают стычки с полицией, — не союзники, а враги тех, кто вышел сегодня на улицы.

Тем не менее, никто не знает, чем закончится сегодняшний митинг и кто займет улицы после того, как протестующие разойдутся. Все предыдущие дни ночная Барселона превращалась в поле боя между радикальной молодежью и полицией. Но участники шествия уверяют: хулиганов несколько сотен, а мирных манифестантов — сотни тысяч.

Движение по дорогам перекрыто. Улицы каталонской столицы сегодня принадлежат митингующим. Вертолет, который ночью отслеживал передвижение штурмовых групп манифестантов, сегодня снова в небе — следит за движением колонн. Хотя из маршрута никто не делает секрета, все движутся в одну точку в центре города. Волна протестов в столице Каталонии приближается к своей кульминации.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей